Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Воспитанница краснодарской школы искусств стала лауреатом международного конкурса «Поющие струны России»

16 сентября 2022

Мария Рашникова — учащаяся ДШИ № 10 им. Магдалица — единственная завоевала звание лауреата первой степени в номинации струнные народные инструменты (домра) в возрастной категории 10–12 лет. XIX Международный конкурс-фестиваль «Поющие струны России» проходил в Анапе.

— Этот конкурс-фестиваль стал замечательной площадкой для обмена опытом и творческой лабораторией для музыкантов. Мы поздравляем Марию Рашникову, её преподавателя Маргариту Чумаченко и концертмейстера Римму Писаренко с победой и высокой оценкой жюри не только за исполнительское искусство, но и большой вклад в развитие национальной культуры. Желаем Марии и её наставникам дальнейших творческих успехов и новых побед, — прокомментировала начальник городского управления культуры Ирина Удовицкая.

В этом году «Поющие струны России» посвятили 85-летию со Дня образования Краснодарского края. Международный конкурс-фестиваль солистов, ансамблей народной песни, ансамблей и оркестров народных инструментов собрал более 500 участников из Новосибирской, Ростовской, Воронежской областей, Ставропольского, Красноярского и Краснодарского краев, республик Крым, Тывы и Кабардино-Балкария.

С 11 по 16 сентября в Анапе юные музыканты из разных регионов России демонстрировали конкурсные программы перед профессиональным жюри под председательством художественного руководителя и главного дирижера Государственного концертного русского народного оркестра «Виртуозы Кубани» Краснодарской филармонии, профессора, народного артиста РФ Анатолия Винокура.

В качестве сопредседателя жюри конкурсантов оценивал художественный руководитель и директор оркестра русских народных инструментов «Метелица» Ленинградской области, заслуженный артист РФ Игорь Тонин.