Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Служба по контракту: присоединяйся к СВОим Служба по контракту: присоединяйся к СВОим
Главные новости

Вениамин Кондратьев и Евгений Наумов встретили первый пассажирский рейс в аэропорту Краснодара после трёхлетнего перерыва

17 сентября 2025
Аэропорт Краснодара возобновил работу

В аэропорт кубанской столицы прибыл первый пассажирский рейс после трёх лет ограничений на полёты. На борту воздушного судна авиакомпании «Аэрофлот», прилетевшего из Москвы, находились 184 пассажира и экипаж во главе с командиром Павлом Захаровым. Первый рейс встретили и поприветствовали прибывших пассажиров губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, его заместитель Евгений Пергун и глава Краснодара Евгений Наумов.

— Сегодня мы встретили первый регулярный рейс из Москвы. Это событие переоценить очень сложно. Мы ждали открытие аэропортов и в Краснодаре, и в Геленджике, и теперь воздушное сообщение в этих городах возобновлено. Краснодарский край — регион больших возможностей. А Краснодар — краевой центр, место культурной, спортивной, деловой и политической жизни. Теперь город, в котором проживают 1,6 миллиона человек, начнёт снова жить этой активностью. Раньше, чтобы прилететь из Москвы, приходилось делать пересадки, а сейчас можно напрямую. Также возобновится сообщение и с другими регионами. Благодарен Президенту и Правительству страны, Минобороны России за это решение, а также всем структурам и ведомствам, которые обеспечивают безопасность полётов. Поздравляю всех с открытием аэропорта, — сказал Вениамин Кондратьев.

Первой пассажиркой, сошедшей с трапа самолета, стала Ирина Задесенец. Губернатор и глава города вручили ей памятные подарки в честь этого знаменательного дня.

— Это долгожданное событие не только для Краснодара, но и для всей страны. Уверен, что в ближайшее время количество рейсов будет только расти, и наш город станет ещё более привлекательным для путешественников со всего мира. Впереди — много планов по развитию аэропорта, включая открытие нового современного терминала, — прокомментировал Евгений Наумов.

После закрытия в феврале 2022 года аэропорт Краснодара постоянно поддерживался в состоянии готовности для возобновления работы. Так, обновлялся персонал, совершенствовалась аэродромная техника, проводились ремонты терминалов и инфраструктуры. Первое время аэропорт будет работать по сокращенному графику: с 9:00 до 19:00.

В настоящее время из краснодарского аэропорта доступны рейсы четырёх авиакомпаний в различные города России, включая Москву, Санкт-Петербург, Красноярск, Екатеринбург, Уфу, Казань и Новосибирск. Кроме того, с 17 сентября планируется возобновление международных полётов, начиная с Турции, а в дальнейшем — в Армению, Грузию, ОАЭ и Узбекистан.

Больше новостей Краснодара
Подписаться