Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В XII агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка» принимают участие 65 сельхозпроизводителей Краснодара

29 сентября 2022

«Кубанская ярмарка» открылась сегодня, 29 сентября, на территории ВКК «Экспоград-Юг» в Краснодаре. В числе первых посетили выставку и пообщались с участниками губернатор региона Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, вице-губернатор региона Андрей Коробка, и.о. главы города Максим Слюсарев.

— В этом году мы изменили традиционный формат — мероприятие проходит без пышных торжеств. Но нам есть чем гордиться. Край всегда был гарантом продовольственной безопасности. Благодарю каждого, кто на своей земле растит хлеб, производит экологически чистую продукцию, обеспечивает жителей страны качественными товарами. Во все времена Кубань гордо называла себя житницей и кормилицей, такой она и останется, — сказал Вениамин Кондратьев.

«Кубанская ярмарка» проходит в Краснодаре в 12-й раз. В этом году в ней участвуют порядка 550 сельхозпроизводителей, 65 из них представляют агропромышленный комплекс Краснодара. Среди краснодарских участников — 8 победителей краевого конкурса в области качества «Сделано на Кубани», в том числе ГКУ «Центр развития торговли», ООО «Кубань-Мороженое», ООО «Кубанская продуктовая компания», ООО «НПП Флореаль». Также от краевого центра участвуют ФГБОУ ВО КубГАУ им. Трубилина, ООО «СОРМАТ», ООО «Кубанский АБК» и ООО ПКФ «Раритет».

— Эта ярмарка ещё раз подтверждает, что несмотря на множество санкций и непростые экономические условия, сельхозпредприятия нашего города и региона расширяют ассортимент и собирают рекордные урожаи. Хотелось бы выразить слова благодарности губернатору региона, ведь отрасль продолжает развиваться, в том числе, благодаря широкому спектру региональных мер поддержки, которыми уже успели воспользоваться многие хозяйства и агропромышленные предприятия Краснодара, — сказал Максим Слюсарев.

На территории «Экспоград-Юг» местные фермеры представили: овощи и фрукты, кондитерские изделия и бакалею, свежее мясо и птицу, мясные изделия и деликатесы, молочные продукты, продукцию пчеловодства, рыбу и морепродукты, пивоваренные и безалкогольные напитки, саженцы, товары народных промыслов.

Впервые в рамках этой выставки в отдельном павильоне открылась ярмарка «Вино и сыр». Свою продукцию здесь представляют порядка 30 винодельческих предприятий Кубани, а также ведущие сыроварни региона — от Краснодара участвуют НИИ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия» и индивидуальный предприниматель Мария Толочко.

В деловой программе «Кубанской ярмарки» — серия круглых столов и семинаров по актуальным вопросам сельхозпроизводства в существующих экономических условиях.

Агропромышленная выставка будет работать по 2 октября включительно с 9.00 до 18.00 на территории выставочного комплекса «Экспоград-Юг» по ул. Конгрессной, 1. Вход — свободный.