Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В восточной части Краснодара одновременно строят 15 социальных объектов

29 ноября 2022

Сегодня в восточной части города возводят четыре школы больше чем на шесть тысяч мест и 11 детских садов больше чем на три тысячи мест. И.о. директора департамента строительства Александр Мадовский отметил, что в краевой столице по большей части застраивают социальными объектами густонаселенные районы.

— Восточная часть города нуждается в социальных объектах. Мы сейчас проводим активную работу, чтобы продолжить строительство школ, детских садов, которые здесь особенно необходимы. Мы прислушиваемся ко всем пожеланиям, но воплотить все в одночасье невозможно, — отметил Александр Мадовский.

По ул. Батуринской школу на 1550 мест начали возводить в августе этого года. На участке ведутся подготовительные работы. Ведется армирование стен и колонн подвала, 1-го и 2-го этажей, а также гидроизоляция фундаментов и устройство монолитного лотка теплотрассы. Планируется, что завершат работы в 2024 году.

По ул. Тверской учебное учреждение, рассчитанное также на 1500 мест, начали строить в 2021 году. На объекте идут штукатурные работы, монтаж водосточной системы, профлиста и обрешетки. А также ведется монтаж кронштейнов вентфасада, каменная укладка и электромонтажные работы. Социальный объект планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Напомним, что раньше времени стартовало строительство образовательного учреждения на 1550 мест по ул. Героя Яцкого. Планируется в трехэтажном здании разместить 62 классных помещения, медицинский кабинет, столовую на 775 посадочных мест, спортивные залы, актовый зал на 458 посадочных мест, кабинет педагога-психолога и библиотеку.

В пос. Плодородном также идет активное строительство школы на 1550 мест. На участке ведутся работы по устройству кровли, монтажу окон, отделочные работы, прокладка внутренних инженерных сетей каменная укладка внутренних и наружных стен. Планируется ввести в эксплуатацию школу в следующем году.

Кроме того, в планах у строителей возвести еще не одну школу в данной части города. В следующем году начнут строительство школы на 1875 мест на ул. Командорской. На данный момент проект социального объекта прошел государственную экспертизу.

Параллельно в восточной части города ведется проектирование семи образовательных учреждений больше на чем восемь тысяч мест.

Напомним, что 1 сентября открылось новое учебное учреждение на 1550 мест в районе ул. им. Адмирала Крузенштерна.

Параллельно в восточной части Краснодара строят 11 дошкольных учреждения, еще семь находятся на стадии проектирования.

В июле дошкольное учреждение на 100 мест начали возводить на ул. Тверской, 8 по национальному проекту «Демография». Активно строят два детских сада по 350 мест каждый в районе ул. Батуринской, дошкольное учреждение на 180 в районе ЖК «Бауинвест».

В жилом комплексе «Дыхание» строят сразу три детских сада больше чем на одну тысячу мест.

В пос. Плодородном по ул. Планетной строят детский сад на 300 мест.
На 280 мест возводят социальный объект по ул. Константиновская.

Также на 300 мест строят садик по ул. Генерала-лейтенанта Александра Сапрунова.

До конца года в городе достроят сад на 350 мест в районе улиц Кирилла Россинского и Батуринской.

Уже введён в эксплуатацию детский сад на 300 мест по ул. Семигорской.

Проектируются детские дошкольные учреждения по ул. Школьной на 250 мест, в пос. Краснодарском на 285 мест, два садика на 150 мест каждый в районе ул. Героев Разведчиков, по ул. Домбайской на 250 мест, на ул. Посадского на 240 и в районе ЖК «Бауинвест» на 180 мест.

Проект дошкольного учреждения, которое будет расположено по ул. Лоцманской, прошел государственную экспертизу. Строительство социального объекта начнется в следующем году.

Также стоит отметить, что сегодня в Краснодаре департамент архитектуры и градостроительства не выдает разрешения на строительство без проектов планировки, это предусмотрено законом. При разработке проекта планировки территории учитываются квадратные метры, на которых будут жить люди, и размещение соответствующего количества социальных объектов. Комиссия по землепользованию и застройке, которая принимает решение, никогда не пропустит на утверждение проект планировки, который не соответствует градостроительным нормам.

Ознакомиться со всеми строящимися социальными объектами можно на официальном портале администрации и городской Думы создан специальный раздел, где собрана информация обо всех строящихся, проектируемых и планируемых к проектированию на ближайшее время школах и детских садах города.