Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Служба по контракту: присоединяйся к СВОим Служба по контракту: присоединяйся к СВОим
Главные новости

В течение трех дней в Свято-Екатерининском соборе краснодарцы смогут приложиться к мощам святителя Тихона

9 июля 2025
В Краснодар прибудет ковчег с частицей мощей святителя Тихона

С 14 по 16 июля в Свято-Екатерининском соборе кубанской столицы православные краснодарцы смогут приложиться к ковчегу с частицей мощей святого патриарха Тихона. В течение трех дней храм будет работать круглосуточно, и каждый час будут совершаться молебны с акафистом святителю Тихону.

В 2025 году исполняется 160 лет со дня рождения святого и 100 лет со дня его смерти. В честь этого по благословению патриарха Кирилла мощи доставят более чем в 90 крупных городов России и Беларуси. 6 апреля ковчег отправился в путь из Донского монастыря в Москве, в кубанскую столицу он прибудет в ночь на 14 июля.

Прибытие мощей и Богослужения запланированы по следующему графику:

14 июля (понедельник)

  • 01:00 — встреча ковчега с частицей мощей святителя Тихона в Свято-Екатерининском кафедральном соборе с участием городского духовенства;
  • 09:00 — молебен с акафистом святителю Тихону, богослужение возглавит митрополит Василий с участием архиереев и духовенства Кубани;
  • 17:00 — всенощное бдение, возглавляемое митрополитом Василием с участием архиереев и духовенства епархий.

15 июля (вторник)

  • 08:30 — Божественную литургию совершит митрополит Василий в сослужении архиереев и духовенства Краснодарского края.

16 июля (среда)

  • 18:00 — молебен и торжественные проводы ковчега с частицей мощей святителя Тихона.

Патриарх Тихон стал первым после восстановления патриаршества в России в 1917 году и находился на этом посту до кончины 7 апреля 1925 года. Он предал анафеме гонителей Церкви, осудил декрет об отделении Церкви от государства, заключение Брестского мира и расстрел императорской семьи.

Неоднократно был арестован, на него совершались покушения. Могила его долго считалась утраченной. В 1981 году патриарх Тихон был канонизирован, а спустя 10 лет после пожара в Донском монастыре были обнаружены мощи святителя.

Организацию принесения мощей святого осуществляет комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при поддержке Всемирного русского народного собора и благотворительного фонда «Царьград».

Больше новостей Краснодара:
Темы новости
Копировать URL
Распечатать
Больше новостей Краснодара
Подписаться