Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В районе новых ЖК в микрорайоне Дубинка Краснодара строят детсад и проектируют две школы

21 января 2022

Глава города Андрей Алексеенко обсудил на совещании реализацию планов по строительству социальных объектов в районе новых жилых комплексов по улицам Воронежской и Обрывной. На территориях ЖК запланированы две большие школы и детский сад. Глава города подчеркнул необходимость контроля выполнения застройщиками заявленных планов по вводу социальных объектов.

- Развитие социального кластера – пожалуй, первоочередная задача, которую ставят нам жители. Ближайшие детский сад и школа должны быть не где-то в соседнем микрорайоне, а в шаговой доступности. Поэтому вместе с возведением жилья сразу же должны строиться социальные объекты. Только там мы сможем выполнить все поставленные задачи и говорить о комплексном развитии города, - сказал Андрей Алексеенко.

Как рассказал заместитель главы города Артем Аганов, на территории ЖК «Фонтаны», по ул. Воронежской, 47 идет строительство заявленного проектом застройки земельного массива детского сада на 180 мест. Его возводит ГК «ССК» за счет собственных средств. К работам уже приступили, завершить их планируют в 2023 г.

В стадии завершения – работа над проектом школы на 1100 мест вблизи ЖК «Фонтаны». Проект выполнили по муниципальному контракту, в ближайшее время его направят на государственную экспертизу.

Кроме того, СК «Гарантия», которая возводит жилой комплекс по
ул. Обрывной, заключила со специализированной организацией договор на разработку проекта школы на 1550 мест. Проектирование завершат в этом году.

Артем Аганов добавил, что за счет СК «Гарантия» также проектируется детский сад на 300 мест по ул. им. Академика Павлова, 1, вблизи ЖК «Радонеж». Завершить проектные работы планируется в 2022 году.

Как сообщалось, глава города Андрей Алексеенко проводит совещания во внутригородских округах, где предметно рассматривают проблемные точки каждого микрорайона, чтобы учесть их при создании комплексной программы развития территорий.

На совещании в Центральном округе глава поручил в этом году разработать проект благоустройства зелёной зоны по ул. Зиповской, 4/4 и приступить к проектированию участка ливневой канализации по ул. им. Гудимы.

Ранее глава города посетил строительство школы на 1100 мест и детского сада на 160 мест на территории ЖК «Все свои» в Центральном округе, которое стартовало в декабре 2021 г.