Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В рамках социальной газификации в Краснодаре подвели газ к 250 домам

16 августа 2022

По программе социальной газификации к 250 домам жителей краевого центра газ уже подвели до границ участков, 36 домов подключены полностью. Сейчас в работе — еще 259 адресов.

— Продолжаем развивать инженерную инфраструктуру, в том числе — в пригородных населенных пунктах. Благодаря закону о бесплатном подключении населения к газу, который подписал Президент России Владимир Владимирович Путин, у краснодарцев есть хорошая возможность подключиться к сетям газоснабжения, — написал в своем Telegram-канале Андрей Алексеенко.

Жители краевого центре подали около 7800 заявок на бесплатную газификацию. Все они обработаны, по ним будут постепенно заключать договоры и подводить газ. По некоторым заявкам горожанам предстоит собрать недостающие документы.

Начиная с 18 октября 2021 г. вступило в силу постановление Правительства РФ, в котором изложен механизм реализации предложенной Президентом РФ программы бесплатной догазификации домовладений в населенных пунктах, куда газ уже проведен. Работа по строительству сетей до границ участка проводится бесплатно за счет государства. Также можно заказать подведение газопровода непосредственно к дому и подключение газа — за это нужно платить самостоятельно.

Андрей Алексеенко поручил проработать возможность газификации СНТ Краснодара. Такую задачу глава города поставил во время совещания по реализации программы социальной газификации.

Подать заявку на бесплатную газификацию можно любым удобным способом:
  • во всех филиалах АО «Газпром газораспределение Краснодар» и на газовых участках ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», а также по электронной почте;
  • на портале Госуслуги.

Также заявки принимают в рабочие дни в дополнительных пунктах по адресам:

  • ул. Ставропольская, 77, к.123;

  • пос. Знаменский, ул. Первомайская, 6;

  • х. Ленина, ул. Буковая, 2;

  • пос. Березовый, ул. им. Профессора Рудакова, 3;

  • пос. Лазурный, ул. им. Носаленко, 1 (ул. Октябрьская, 1/1 ДК);

  • ст. Старокорсунская, ул. Красная, 60/1.

К заявке необходимо приложить правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, который предстоит газифицировать. Как правило, это выписка из Росреестра. В дальнейшем на сайте регионального оператора можно будет отследить статус своей заявки, планируемую дату исполнения.

Ответы на возникающие вопросы можно получить по бесплатным телефонам АО «Газпром Газораспределение Краснодар» 8-800-201-44-04 и АО «Краснодаргоргаз» 8 (861) 267-82-58.

Закон о бесплатном подключении населения к газу в июне 2021 года подписал Президент РФ Владимир Путин. Обеспечить бесплатное строительство подводящих газовых сетей к границам земельных участков жителей России он поручил во время оглашения послания Федеральному Собранию. Догазификация должна продлиться до 2023 г.