Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В период новогодних каникул в Краснодаре провели более 600 культурно-массовых праздничных мероприятий

9 января 2023

В рамках новогодней кампании на различных площадках города учреждениями культуры проведено 670 разноплановых мероприятий. Новогодние театрализованные представления, концертные и познавательные программы посетили около 130 тыс. краснодарцев и гостей кубанской столицы. Об этом рассказала начальник управления культуры Ирина Удовицкая на аппаратном совещании под председательством главы города.

— Насыщенную программу культурно-массовых событий управление готовило, стараясь охватить все возрастные и социальные категории жителей Краснодара. Особое внимание уделили, конечно, детям, в том числе из малообеспеченных и многодетных семей, детям из семей участников специальной военной операции, — сказала Ирина Удовицкая.

Как отметила Ирина Удовицкая, основная часть мероприятий, посвящённых празднованию Нового 2023 года и Рождества Христова, прошла в театрах, Домах и Центрах культуры, а также в городских парках «Солнечный остров», «Городской Сад», «Чистяковская Роща», парке им. 30-летия Победы.

Помимо этого, творческие коллективы города посетили социально-реабилитационные центры, детские дома и интернаты, учебные воинские части Краснодара. Побывали с серией новогодних концертов в 419-м военном госпитале Министерства обороны РФ на ул. Постовой, 6 и в высшем военном авиационном училище летчиков имени А. К. Серова на ул. им. Дзержинского, 135.

В детских школах искусств краевого центра прошли отчётные концерты творческих коллективов и солистов, спектакли театральных коллективов, утренники для воспитанников отделений раннего эстетического развития.

По традиции большую новогоднюю программу подготовило Краснодарское муниципальное творческое объединение «Премьера». Так, в Муниципальном концертном зале состоялись концерты Кубанского симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств Краснодарского края Дениса Ивенского в рамках абонемента «Для самых маленьких», а также концерты: «Новый год с симфоническим оркестром», камерного Премьер-оркестра под управлением Даниила Червякова «В Новый год с классикой» и «Премьер-оркестр новогодний», Рождественские органные концерты Заслуженного артиста Краснодарского края Михаила Павалия, концерт брасс-квинтета «Новогодний маскарад». Их посетили более 3 тыс. горожан.

Начиная с 17 декабря во Дворце искусств «Премьера» состоялось 62 представления для детей и их родителей «Новогодняя фантазия — 28. По следу таинственного странника», которые посетили более 57 тыс. человек. 20 из них состоялись для около 17 тыс. детей из социально незащищённых семей.

Также прошли традиционные «Новогодние вечера в Премьере», которые пользуются популярностью у взрослых.

Новый новогодний спектакль «Волшебная лампа Алладина» в Новом театре кукол увидели 2,5 тыс. маленьких зрителей. Всего с 16 декабря по 8 января он прошёл 31 раз. А в Молодёжном театре с 22 декабря по 7 января состоялось 45 новогодних театрализованных представлений «Семейная елка в Молодежном театре. Тайна белого короля. Новый год в шахматном королевстве», которые посетили более 5,8 тыс. юных краснодарцев и их родителей.

Также праздничные мероприятия прошли и на территории всех внутригородских округов. Администрациями были закуплены билеты на новогодние ёлки, новогодние подарки получили дети, которые находятся на контроле у комиссии по делам несовершеннолетних. Кроме того, много мероприятий было проведено для студентов вузов и ссузов.

Обеспечивали безопасность во время рождественских служб сотрудники управления МВД России по городу Краснодару и казаки Екатеринодарского районного казачьего общества.

Напомним, что в Краснодаре новогодние праздники прошли с акцентом на семейные традиции. Тематикой основных мероприятий для горожан и гостей города стали русский фольклор и сказки. 24 декабря на Главной городской площади прошло открытие городской ёлки, подготовленное силами сельского Дома культуры и спорта ст. Елизаветинской.

Все праздничные дни на площади работали аттракционы для детей и взрослых, резиденция Деда Мороза, а также Рождественская ярмарка, на Пушкинской площади — две новогодние ярмарки с кубанской продукцией. Сегодня до конца дня горожане могут посетить праздничные мероприятия, с которыми можно ознакомиться здесь.

В Городском Саду на колесе обозрения запустили новогоднее светомузыкальное шоу с композициями Петра Чайковского, которое можно увидеть с 17:00 до 23:00 до 15 января включительно.

Итоги 2022 года в культурной отрасли Краснодара Ирина Удовицкая подвела во время пресс-брифинга.