Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В парке им. 30-летия Победы Краснодара открылась выставка «Герои и Подвиги»

28 октября 2022

Экспозиция, посвящённая подвигам героев разного времени, работает для горожан на площади перед Выставочным залом Боевой Славы в рамках патриотического фестиваля «Живи и помни». На стендах выставки размещены биографии и фотографии Героев прошлого и современности — людей, которые внесли значительный вклад в Победу советского народа в 1941–1945 годах, а также военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции.

Организаторы — Краснодарский государственный институт культуры, Краснодарское региональное отделение Российского военно-исторического общества при поддержке Министерства просвещения РФ.

С приветственным словом на открытии выставки обратились ректор КГИК Сергей Зенгин, исполнительный директор регионального отделения РВИО Сергей Третьяков, директор центра патриотического воспитания молодежи Владимир Коверда.

— Выставка, которую мы сегодня открываем, — уникальна. С одной стороны, она посвящена героям, а с другой — подвигу, ведь если не будет героев, то не будет и подвигов. История нашей страны и есть история героев, которые совершали подвиги ради своей Отчизны. Память людей несовершенна, а история нуждается в защите. В числе тех, кого вы увидите на этой выставке — парни, которые проявили себя как настоящие мужчины. Но здесь есть и портреты девушек, которые, зная о том, что когда-то их прабабушки в качестве медсестёр, снайперов защищали свою страну, сейчас защищают русский народ, русский язык, русскую веру. Наша память даёт нам знания и возможность понимать, что происходит, а уверенное понимание даёт уверенность в будущем, — сказал Сергей Зенгин.

Сергей Третьяков рассказал, что портреты героев специальной военной операции постепенно появляются в школах кубанской столицы — так в школе № 6 имени В. Ф. Маргелова уже расположены портреты героев-десантников. В дальнейшем работа, которую координирует краевое отделение РВИО, продолжится. Среди 90 человек, удостоенных звания Героя Российской Федерации за время проведения СВО, пятеро — жители Краснодарского края.

Как заметил Владимир Коверда, площадка Выставочного зала Боевой Славы всегда активно используется для проведения различных мероприятий и проектов, в том числе и сегодняшней выставки, которая гармонично дополняет информационные стенды «Город героев» с биографиями героев Краснодара от периода времен Великой Отечественной войны до наших дней. Материалы останутся здесь на продолжительное время, привлекая краснодарцев вместе со своими семьями, развивая и воспитывая чувство патриотизма и гордости за свой народ, своих героев и их подвиги. Директор центра добавил, что в скором времени музей зала пополнится экспонатами с мест проведения специальной военной операции.

Открытие выставки сопровождалось выступлением духового оркестра Музыкального кадетского корпуса имени Александра Невского. В мероприятии приняли участие студенты института культуры, представители Всероссийской организации «Боевое братство», члены военно-патриотического движения «Юнармия», жители города.

Сегодня состоялось и официальное открытие самого фестиваля «Живи и помни». Для краснодарцев с творческими номерами выступили коллективы КГИК, а студенты краснодарских вузов приняли участие в патриотическом молодёжном флешмобе, собрав воедино изображение флага России с надписью «Мы вместе» из небольших фрагментов.

Здесь же, на площади, можно было познакомиться с итогами работы поискового отряда Сочи и Ейского отделения РВИО.

Также сегодня в Музее военной техники прошла лекция в рамках проекта «Без срока давности», приуроченного к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сам фестиваль проходит в Краснодаре с 26 по 29 октября. С момента открытия его посетителями стали более 500 человек.

29 октября в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е. Д. Фелицына можно будет увидеть выставку «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска». Вход свободный.