Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В многоэтажке на Клинической до конца дня приступят к разбору кровли

25 мая 2023

Такую задачу глава города Евгений Наумов поставил во время заседания комиссии по вопросу ликвидации последствий происшествия в многоквартирном доме на ул. Клинической, 18. Также по поручению главы города на месте будет работать оперативный штаб, в который жильцы смогут обратиться по всем вопросам, в том числе по поводу восстановления документов.

В этом доме введен локальный режим ЧС. Это позволит продолжить оперативно и эффективно принимать все необходимые меры по восстановлению многоэтажки, в том числе выплатить жильцам компенсации.

— Благодарю экстренные службы за оперативную и качественную работу. Это позволило нам в короткий срок возобновить подачу электроэнергии в подъезды, которые не пострадали, и вернуть людей в квартиры. Сейчас самое важное — в максимально сжатые сроки вернуть дом к полноценной жизни. Оперативно провести все экспертизы и приступить к восстановительным работам, — сказал Евгений Наумов.

В работе комиссии приняли участие заместители главы города, руководители структурных подразделений администрации Краснодара, представители ресурсоснабжающих организаций и экстренных служб.

По словам начальника управления гражданской защиты Виталия Казликина, всю ночь на месте дежурили городские спасатели, пожарные МЧС и сотрудники полиции — инцидентов и правонарушений не допущено. К этому часу в пункт временного размещения обратился всего один человек, в нём готовы принять всех жильцов пострадавших квартир.

Во время заседания комиссии глава города поручил до конца дня определиться с планом восстановительных работ, приступить к разбору опасных нависающих конструкций, сделать ограждение и обеспечить охрану, а также составить списки на компенсационные выплаты.

Как рассказал заместитель главы города Максим Онищенко, подача электроэнергии была восстановлена 24 мая к 21.00 — без света остаётся только один наиболее пострадавший подъезд, вода в доме тоже есть. Остаётся открытым вопрос подачи газа. Сегодня будет организован поквартирный обход для осмотра и опрессовки газового оборудования. Подачу голубого топлива начнут восстанавливать только после подписания актов в присутствии собственников.

Глава администрации Центрального округа Елена Малова рассказала, что в доме зарегистрировано 177 человек взрослого населения. Начинают работать комиссии по оценке ущерба. В течение дня будет организован опрос жильцов, установят всех собственников и проживающих, чтобы определиться со списками пострадавших.

Оперативный штаб для жителей развернули в территориальном центре, который находится по соседству — на ул. Садовой, 222. Запущена горячая линия: тел. 8 (861) 254-16-49, 8 (861) 267-96-13.

Возгорание после хлопка газа в доме на ул. Клинической, 18 произошло вечером 24 мая. На место незамедлительно выехали глава города, руководители профильных подразделений, сотрудники оперативных служб, газовики. Из пятиэтажки эвакуировали 56 человек, пострадала одна женщина. Её доставили в Краевую клиническую больницу № 1.

Прокуратура Центрального округа проводит проверку, обстоятельства произошедшего выясняются.