Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре завершили ремонт арки в Чистяковской Роще

14 июля 2022

В своём Telegram-канале глава города Андрей Алексеенко написал, что в рамках ремонта практически полностью заменили штукатурный слой, нанесли новую краску и отремонтировали декоративные элементы арки.

— У этой арки очень интересная история. По городской легенде, её возвели краснодарцы во время субботников в 50-х годах — жители этой части города работали вместе со строителями разных организаций, материалы приносили вскладчину — кто-то кирпичи, кто-то цемент. В общем, строили всем миром. В прошлые годы объект поддерживали в надлежащем виде. Но капитальный ремонт арки напрашивался. К 120-летию парка, который отмечали в прошлом году, был разработан проект капитального ремонта, и этим летом мы его реализовали, — написал Андрей Алексеенко.

В связи с серьёзным износом пришлось сбить почти всю штукатурку. Капитальный ремонт арки в Чистяковской Роще выполнили с применением современных составов, износостойкость которых достигает 10 лет. Внешний облик арки менять не стали — он остался традиционным.

Напомним, объект на ул. Колхозной, 86 привели в порядок по инициативе главы города Андрея Алексеенко и председателя Гордумы Веры Галушко к юбилею парка — в прошлом году он отметил 120-летие. К работам приступили в конце мая и завершили их сегодня.

Параллельно идёт проектирование противоаварийных работ по колоннаде в Чистяковской Роще, расположенной по ул. Московской, 65, на земельном участке, где находится дошкольное учреждение «Сказка». В этом году также планируют начать разработку проекта реставрации.

В рамках комплексного ремонта культурных объектов и учреждений ежегодно в городе обновляют входные группы зелёных зон, фасады и помещения учреждений.

Всего в 2022 году потратят более 40 млн рублей на ремонт учреждений культуры. На эти цели предусмотрели средства городского и краевого бюджетов в рамках муниципальной программы по развитию культуры.