Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре заработал школьный медиалагерь

20 июня 2022

Тематическая первая информационно-медийная смена для школьников Краснодара проходит с 20 по 24 июня на базе СМИ и образовательных платформ столицы Кубани: телеканала «Краснодар», радиостанции «Казак FM», газеты «Краснодарские известия», фотошколы «Пикча», МЦРП «Платформа».

За это время юные краснодарцы смогут изучить работу телеканала, радиостанции, газеты, фотостудии и освоить навыки SMM-менеджеров. Смена организована городским департаментом информационной политики совместно с департаментом образования Краснодара.

— Мы решили создать такой образовательный проект, который смог бы заинтересовать ребенка и, возможно, помочь с выбором будущей профессии. Его идея — объединить сразу несколько направлений, которые помогут ребятам понять, как устроена работа медийного пространства города, сделать первые шаги в журналистике и получить необходимые для этой профессии навыки. Мы хотим помочь ребятам найти себя, понять, к чему у них есть способности. Секретами профессионального мастерства поделятся наставники, каждый из них эксперт и профессионал в своём направлении, — рассказала директор департамента информационной политики Анна Косарева.

В начале смены участников разделили на две группы. После завершения обучения каждая из них презентует жюри свой проект, связанный с телевидением, радио, газетой или фотосъёмкой.

Первое занятие в рамках смены началось со знакомства с телеканалом «Краснодар». Школьники узнали о его специфике работы, получили мастер-класс о том, как вести себя в кадре, быть оператором, создавать информационное наполнение сайтов, работать с голосом. Итогом занятия стал собственный ролик участников о дне, проведенном на телеканале.

— Сделать летний отдых для детей максимально разноплановым и доступным — наша основная задача. Сейчас в Краснодаре работают 79 профильных лагерей с дневным пребыванием и лагерей труда и отдыха на базе образовательных организаций. Начиная с сегодняшнего дня, школьники Краснодара проходят еще одну необычную и насыщенную лагерную смену, которая поможет им разобраться в мире медиа и понять технологию работы средств массовой информации. Полученные навыки обязательно им пригодятся, помогут развиться творчески и нестандартно мыслить и добиваться поставленных целей под руководством экспертов, — отметил директор городского департамента образования Алексей Некрасов.

21 июня участников медиалагеря ждут в гости на радиостанции «Kазак FM», где они смогут изучить работу уникальной радиостанции с кубанским фольклором.

Опытные ведущие проведут занятия по технике речи, подготовке и проведению интервью. Расскажут, как создаются информационные программы, и кто такой продюсер. Вместе с ними ребята станут участниками прямого эфира радиостанции.

В третий день медиасмены, 22 июня, в «Краснодарских известиях» ребята узнают о работе редакции газеты, как проверять факты на достоверность, познакомятся с написанием статей, вёрсткой материала и смогут создать собственное издание во время практической игры.

23 июня в фотошколе «Пикча» юные краснодарцы возьмут в руки фотоаппарат и научатся делать классные и качественные фотографии. Детей ждут: занятие по композиции, мобильной фотосъёмке, работа с профессиональным оборудованием и фоторедакторами.

24 июня, в завершающий, день медиалагеря, участники обучатся SMM- технологиям. О работе с алгоритмами социальных сетей и текстами, визуальными редакторами, взаимодействии с блогерами им расскажут сотрудники МЦУ (Муниципального центра управления). Занятие пройдет на базе МЦРП «Платформа».

После завершения занятия школьники перейдут к самопрезентации проектов.