Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре за первое полугодие 2022 года установили 54 камеры видеонаблюдения

17 июня 2022

Всего в этом году планируется установить порядка 100 камер в рамках развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Сейчас в Краснодаре функционирует 1081 камера с выводом сигнала в мониторинговый центр ЕДДС, из них 109 установили в прошлом году.

— Комплексную систему используют для обеспечения общественной безопасности, мониторинга движения общественного транспорта и ситуации на дорогах, наблюдения за паводковыми ситуациями и охраны окружающей среды, в том числе в работе экстренных оперативных служб и правоохранительных органов. Функционал предлагается расширить. Реализовано несколько пилотных проектов для выбора наиболее оптимальных решений для городских служб и выполнения основных задач. Планируется обновление системы видеонаблюдения и последующее развитие с применением интеллектуальных модулей и нейросетей, — сказал начальник управления информационно-коммуникационных технологий и связи Владимир Худяев.

В школах № 30 и № 34 была протестирована система видеонаблюдения с идентификацией лиц в розыске и модулем «Свой — чужой», распознаванием марок и госномеров транспорта, мониторингом границ территории школ. Изображения от «умных» камер выводились на пульт охранника школы, а также диспетчерам ЕДДС. Если система распознавала угрозу, информация оперативно передавалась соответствующим службам.

Также в мае этого года заработал пилотный проект интеллектуального видеонаблюдения с распознаванием и фиксацией марок автомобилей и госномеров на въездах и выездах из города.