Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре в 2023 году будут развивать муниципальную систему оповещения и видеонаблюдения

12 января 2023

В этом году определены приоритетные направления контроля и профилактики — развитие муниципальной системы оповещения, обеспечение пожарной безопасности и совершенствование муниципальной системы видеонаблюдения «Безопасный город».

— Мы понимаем, что в условиях СВО должны всеми способами обеспечить надежную защиту и безопасность жителей города. Все это требует поиска новых путей и подходов в вопросах гражданской защиты, повышения устойчивости функционирования организаций. Сегодня выстроен определенный план действий, направленных на решение задач, касающихся гражданской защиты в условиях чрезвычайных ситуаций, — сказал заместитель главы Краснодара Игорь Михайлов.

Он также отметил, что с ростом краевого центра, расширением новых жилых районов должны развиваться и ресурсы, связанные с пожарной безопасностью. Необходимо дополнительно построить 14 пожарных депо.

В данный момент проводятся работы по разработке проектно-сметной документации на строительство здания пожарного депо на шесть выездов в посёлке Берёзовом. Строительство данного депо позволит обеспечить пожарную безопасность жителей северной части Краснодара.

В конце прошлого года в станице Старокорсунской был открыт новый учебно-тренировочный комплекс, построенный на базе спасательно-пожарного отряда № 6 МКУ ПАСС «Служба спасения». На территории комплекса расположены четырёхэтажная учебная пожарная башня, на которой спасатели выполняют нормативы по пожарно-спасательному спорту, спортивный городок с тренажёрами и площадка для групповых спортивных игр.

В этом году в рамках реализации второго этапа строительства комплекса предусмотрены закупка и монтаж теплодымокамеры. Она необходима для отработки пожарными навыков спасения людей в непригодной для дыхания среде и в условиях высоких температур.

Также будет продолжено развитие возможностей аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» путем включения в него новых систем, например, системы «Умный шлагбаум». Система позволит обеспечить беспрепятственный проезд автомобилей оперативных служб к месту проведения работ.

Планируется и дальнейшее развитие комплексной системы видеонаблюдения города. С этой целью разрабатывается концепция развития системы видеонаблюдения, которая предполагает расширение зоны охвата территории путём увеличения количества камер видеонаблюдения, а также внедрения сервисов интеллектуального видеонаблюдения с использованием искусственного интеллекта и нейросетей.

Система помогает в поиске лиц, находящихся в розыске, что является значительной поддержкой для органов правопорядка в работе по предотвращению преступлений и повышению уровня общественной безопасности.

Сегмент видеонаблюдения доступен для ГУ МВД и УФСБ России по Краснодарскому краю и помогает правоохранителям в их работе. В новогодние праздники в Краснодаре зафиксировано четыре факта нарушения общественного порядка, в двух случаях нарушители были задержаны сотрудниками полиции.