Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре установили памятник Михаилу Лермонтову

25 октября 2022

Сегодня на территории лицея № 90 им. Михаила Лермонтова в Юбилейном микрорайоне состоялось торжественное открытие памятника М. Ю. Лермонтову. В церемонии открытия приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова и скульптор Владимир Золотухин.

— Я очень люблю Краснодар, который хорошеет год от года, становясь все современнее и комфортабельнее. Но при этом, мы никогда не забываем тех, кто стоял у истоков образования нашего города, чтим и помним традиции отцов и дедов. Поэтому много внимания уделяем не только сохранению культурного наследия, но и установке новых памятников выдающимся личностям, имеющим отношение к нашему Отечеству, городу и краю, — прокомментировала председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Также на торжественном открытии памятника присутствовали глава администрации Западного внутригородского округа Дмитрий Водолацкий, депутат городской Думы Краснодара, председатель управляющего совета МАОУ лицея № 90 Владимир Белоусов, директор лицея № 90 Елена Изместьева, ученики и учителя лицея.

Произведения Михаила Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре и кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества. К завершению недели торжественных мероприятий, посвященных дню рождения Михаила Лермонтова, открытие памятника великому русскому поэту вдвойне стало торжественным и знаковым для гостей, учащиеся лицея и учителей лицея
№ 90.