Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре стартовали общественные обсуждения по строительству трамвайного узла на пересечении улиц Московской и Красных Зорь

23 сентября 2022

Сегодня на выездном совещании представители городской администрации, МУП «КТТУ» и ООО «Синара-ГТР Краснодар» обсудили с общественниками и жителями столицы Кубани реализацию «нулевого» этапа строительства трамвайной ветки в западную часть города.

Горожанам рассказали, что трамвайную ветку построят с использованием современных технологий. В работе планируется впервые применить стрелочные переводы с гибким остряком — таких в Краснодаре сейчас нет. Подобные стрелки будут работать более тихо и плавно, позволят повысить скорость прохождения трамваев на участках со стрелочными переводами, а значит — избежать задержек на маршрутах.

— Начать строительство планируется с так называемого «нулевого» этапа. Это модернизация уже существующего перекрёстка — трамвайной линии, проходящей в районе пересечения ул. им. Островского, Московской и Красных Зорь. Работы в рамках концессии начнутся в конце текущего года и в первом полугодии следующего года будут завершены. Подразумевается, что при модернизации перекрёстка построят дополнительное соединение трамвайных линий по маршруту от ул. Красных Зорь до ул. Московской и в обратном направлении. В будущем это позволит объединить западную часть города и восточную, где также планируется строительство ветки, — отметил заместитель главы Краснодара Владимир Архипов.

Материалы документации (включая проект планировки территории и проект межевания территории) в полном объёме размещены на официальном сайте администрации и городской Думы Краснодара по ссылке. Ознакомиться с ними и внести предложения можно по 29 сентября включительно.

Также с ППТ будущего трамвайного узла на пересечении ул. Московской и Красных Зорь можно ознакомиться на следующих экспозициях:

  • по ул. Коммунаров, 173, по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00;

  • по ул. Ставропольской, 77, кабинет № 118, по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00;

  • по ул. им. Яна Полуяна, 60, по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00.

Замечания и предложения краснодарцы могут внести с помощью:

  • специальных журналов на экспозициях;

  • электронной почты str@krd.ru;

  • на официальном сайте администрации и городской Думы Краснодара по ссылке;

  • почтового отправления на имя департамента архитектуры и градостроительства (ул. Коммунаров, 173).

Протяжённость трамвайного узла на пересечении ул. Московской и Красных Зорь составит около 200 м. Завершить строительство новой развязки планируют до конца 2023 года.

В рамках концессионного соглашения будут построены:

  • дополнительный трамвайный путь на пересечении ул. Московской и ул. Красных Зорь протяжённостью 0,2 км и трамвайная линия от ул. им. Толбухина (Западное трамвайное депо) до ЖК «Немецкая деревня» протяжённостью 14,6 км — до 31.12.2024;

  • трамвайный путь от ЖК «Немецкая деревня» до спортивного комплекса «Баскет Холл» протяжённостью 11,2 км — до 31.12.2025;

  • трамвайный путь от спортивного комплекса «Баскет Холл» до ул. Московской протяженностью 9,6 км — до 31.12.2026.

Во встрече приняли участие главный инженер МУП «КТТУ» Геннадий Фролов, главный инженер ООО «Синара-ГТР Краснодар» Виктор Соколов, представители общественных организаций, жители.

Также за три года будут закуплены 100 новых трамваев. Первые 40 вагонов поступят в город уже в 2023 году.

Соглашение о сотрудничестве по модернизации трамвайной сети Краснодара было подписано в июне на Петербургском международном экономическом форуме. Документ в рамках ПМЭФ подписали губернатор края Вениамин Кондратьев и вице-президент АО Группа Синара Александр Мишарин.