Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре создадут индустриальный парк «ТехПромПарк-Северный»

16 июня 2022

Соответствующее трёхстороннее инвестиционное соглашение подписали вице-губернатор края Александр Руппель, глава города Андрей Алексеенко и представитель ООО «Группа компаний «АВА» Артём Шишкин на Петербургском международном экономическом форуме. Индустриальный парк будет создан на базе нового завода по производству ПBX профиля «OPAC».

— Муниципалитет готов оказать всю необходимую поддержку в создании этого индустриального парка, ведь такие площадки должны быть обеспечены необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, обладать особым правовым статусом. Эти условия позволят резидентам наладить и запустить производство в кратчайшие сроки. Уверен, что в ближайшие годы в Краснодаре будет восстановлена мощная промышленная база, что сделает экономику нашего города более развитой и устойчивой, — написал в своём Telegram-канале Андрей Алексеенко.

«ТехПромПарк-Северный» общей площадью 20 га построят в районе ул. Ростовское Шоссе на земельных участках ГК «АВА» и ООО «OPAC». В нём планируют разместить:

  • завод ПВХ профиля;

  • завод по производству алюминиевого профиля;

  • завод по переработке вторичного ПЭТ сырья для изготовления пластикового гранулята;

  • свободные площади для размещения потенциальных резидентов;

  • теплоэлектростанция (мощностью 12 мВт).

— Мы стремимся создать максимально комфортные условия для создания промпарков в регионе. С этого года мы готовы возмещать резидентам 50% арендной платы за аренду производственных площадей и земельных участков на территориях промпарков. Это особенно интересно предприятиям, которые расширяют действующие предприятия, размещают новые производства или переносят их из других регионов, — отметил в ходе подписания Александр Руппель.

Заместитель главы региона также добавил, что краевым законодательством в том числе предусмотрена льгота по налогу на имущество для управляющих компаний и резидентов промпарков, а также инвестиционный вычет по налогу на прибыль для резидентов и пониженная ставка (13,5% по налогу на прибыль для управляющих компаний и резидентов промпарков, промышленных технопарков).

Также одна из мер региональной поддержки — снижение на 50% арендной платы и на 90% выкупной стоимости земельных участков под проекты по созданию индустриальных парков.

Полностью реализовать проект «ТехПромПарк-Северный» планируют до 2026 года. Запуск ещё одного индустриального парка на территории Краснодара позволит создать 500 дополнительных рабочих мест. Общий объём инвестиций — 6 млрд руб.

Первый резидент — завод по производству ПBX профиля «OPAC» — практически готов к работе, идут пуско-наладочные работы. Компания «ОРАС» — одна из первых на Юге России начала производство ПВХ профиля для оконных и дверных систем.

На территории Краснодара сегодня работают следующие промышленные площадки:

  • индустриальный парк «Краснодар»;

  • индустриальный парк «Компрессорный»;

  • промышленная площадка МОАО «Седин»;

  • промышленная площадка ОАО «МЖК «Краснодарский»;

  • промышленный комплекс ОАО «Краснодарский ЗИП»;

  • территория ОАО «Компания Импульс».

Параллельно идёт строительство промышленного парка «ВБ Кубань» компании «Вайлдберриз».