Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре состояние атмосферного воздуха постоянно мониторят на четырех стационарных постах

8 апреля 2022

Проблемы снижения загрязняющих выбросов в атмосферу, уменьшения негативного воздействия на окружающую среду обсудили на заседании городского Общественного совета по охране окружающей среды.

В заседании Совета приняли участие общественные активисты и специалисты в различных сферах деятельности — экологи, сотрудники краевого управления Роспотребнадзора, предприниматели, представители научного сообщества, а также сотрудники Центра озеленения и экологии, департамента архитектуры и градостроительства.

— В Краснодаре постоянно ведется мониторинг проб воздуха на четырех стационарных постах, у нас работает передвижная лаборатория. В целом ситуация в городе в плане загрязнения воздуха достаточно благополучная, у нас бывают разовые небольшие превышения предельных значений, но они не критичные и связаны в основном с напряженным автомобильным трафиком, — рассказал директор МКУ «Центр озеленения и экологии» Евгений Вечерка.

Как сообщил Евгений Вечерка, в марте газоаналитическим комплексом стационарных постов и передвижной лаборатории отобрано около 82 тысяч проб атмосферного воздуха для определения химического и радиационного загрязнения. Индекс загрязнения атмосферы был 1,2, что соответствует низкому уровню. С начала апреля отобрано 20,4 тыс. проб. Индекс загрязнения составил 2,61, что также соответствует низкому уровню загрязнения (предельная норма низкого уровня загрязнения — 4).

Система экологического мониторинга окружающей среды в Краснодаре работает на базе МКУ «Центр озеленения и экологии». В состав системы входят 4 стационарных поста контроля загрязнения воздуха и одна передвижная экологическая лаборатория.

На постах контроля регулярно отбирают пробы атмосферного воздуха. Подобные исследования проходят каждый месяц. Специальная высокоточная аппаратура в автоматическом режиме определяет массовые концентрации загрязняющих веществ и аэрозольных частиц в атмосферном воздухе, сверяет метеорологические параметры, а также производит отбор проб воздуха специальными устройствами.

Среди основных загрязняющих веществ — оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, оксид серы, сероводород, сумма углеводородов, метан.

— Необходимо скоординировать взаимодействие всех властных структур, надзорных ведомств и крупных предприятий города, чтобы гарантировать создание благоприятной и комфортной среды для горожан, — сказала председатель Общественного совета Нина Витульская.

По ее словам, консолидация усилий, направленных на снижение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух за счет внедрения передовых технологий, приведет к желаемому результату и позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду.

На совещании было отмечено, что действующая в краевой столице система мониторинга состояния воздуха должна давать точное представление о причинах формирования опасных концентраций и охватывать весь спектр веществ, содержащихся в выбросах, что, в свою очередь, даст возможность оценить долю вреда от конкретных источников загрязнения.

Общественный совет по охране окружающей среды на общественных началах при главе Краснодара был создан в феврале 2013 года. В него вошли экологи, ученые, депутаты и представители общественных организаций.