Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре собрали больше 1000 тонн черешни, абрикосов, персиков, яблок и сливы

29 июля 2022

А именно 100 тонн черешни, 82 тонны абрикосов и персиков, 55 тонн слив, а также 800 тонн яблок летних сортов. В своём Telegram-канале глава города Андрей Алексеенко рассказал, что за сезон в Краснодаре планируют собрать не менее 30 тысяч плодов и ягод.

— Наши хозяйства используют современные технологии, уплотненную схему посадки, капельные системы полива и перспективные устойчивые сорта, поэтому урожайность в последние годы выросла в 2,5 раза, — написал Андрей Алексеенко.

Так, в прошлом году собрано около 29 тыс. тонн плодов и ягод при средней урожайности 236 центнеров с гектара.

Сегодня в Краснодаре общая площадь земель с использованием технологии капельного орошения — 160 га. Урожайность таких садов выросла в 1,8 раза.

Местный урожай в серьёзных масштабах выращивают в садах и ягодниках АО ОПХ «Центральное», ЗАО «Плодовод», ЗАО «Лорис» и пяти крупных фермерских хозяйствах.

Для более длительной сохранности плодов оборудованы фруктохранилища общим объемом 11 700 тонн: в АО ОПХ «Центральное» — объёмом 1000, 1200 и 2500 тонн, в ЗАО «Лорис» — 4000 тонн, ЗАО «Плодовод» — 3000 тонн. Например, в 2021 году на хранение было заложено более 8 тыс. тонн яблок.

Кроме того, хозяйства ежегодно закладывают новые сады и ягодники. Увеличение их площади стало возможным, в том числе, благодаря мерам господдержки.

На закладку и уход за молодыми садами, установку систем капельного орошения только в 2021 году хозяйства получили субсидии на сумму более 43,9 млн руб.

Местный урожай попадает на столы жителей города и края. Попробовать и приобрести краснодарские фрукты можно, в том числе, на ярмарках выходного дня.