Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре школа на 1,5 тыс. мест по ул. им. Байбакова готова на 32%

27 сентября 2022

Площадь участка нового большого трёхэтажного учебного заведения в Московском микрорайоне Краснодара составляет более 27 тыс. кв. м, из них — самого здания почти 25 тыс. кв. м. Школу, состоящую из шести блоков, начали возводить в конце декабря 2021 года, планируется, что работы завершат к концу 2023 года. Социальный объект возводится в рамках национального проекта «Образование».

— Сфере образования в Краснодаре уделяют большое внимание. Будущее учебное заведение очень ждут жители улицы им. Байбакова и всего Московского микрорайона. В этом районе находится 103 школа, но с таким большим количеством детей ей трудно справляться. Новая школа поможет разгрузить смены и решить проблему с нехваткой учебных мест, — рассказал и.о. директора департамента строительства Александр Мадовский.

Сейчас на строительной площадке объекта проходит армирование и бетонирование фундамента и возведённых помещений, строятся внутренние и наружные стены, идёт утепление потолка цокольного этажа.

В здании для учащихся предусмотрены: большой актовый зал на 800 мест с комнатой для артистов, костюмерной и инвентарной, малый зал для собраний на 200 мест, столовая на 780 мест, школьный музей, современный библиотечно-информационный комплекс с читальным залом, издательским центром, медиатекой, терминалом для поиска книг, зоной для авторского чтения.

По проекту на первом этаже будут находиться полноценные медицинский и пищевой блоки, учебные кабинеты для первых классов и профильные кабинеты, школьные мастерские мальчиков для работы по дереву и металлу с инвентарными, спортивный зал с раздевалками и зоной отдыха, тренажёрный зал.

На втором этаже расположатся учебные кабинеты для вторых и третьих классов и профильные кабинеты, административные помещения и учительские, школьные мастерские девочек с местами для обработки тканей и кулинарии, ещё один спортивный зал с раздевалками и зоной отдыха и раздевалки тренажерного зала.

На третьем этаже оборудуют учебные кабинеты для третьих и четвёртых классов и профильные кабинеты, серверную.

Школу оснастят камерами видеонаблюдения и круглосуточной охраной здания.

На пришкольной территории сделают физкультурно-спортивную зону с полосой препятствий, беговой дорожкой, полем для мини-футбола, баскетбольно-волейбольной площадкой, площадками для прыжков в длину, подвижных игр, а также места для отдыха.

Необходимые социальные объекты возводят в самых быстрорастущих и густонаселённых районах столицы Кубани, в том числе многие из них — в Прикубанском округе.

В настоящее время в Краснодаре строится 53 социальных объекта: 15 школ, 35 детских садов, один спорткомплекс и два объекта здравоохранения.

Информация обо всех строящихся и проектируемых социальных объектах размещена в специальном разделе на официальном портале администрации и городской Думы Краснодара.