Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» 2022 года планируют завершить до конца мая

5 мая 2022

До 31 мая планируют отремонтировать все 33 участка из плана этого года. Уже привели в порядок 14 дорог. Ещё на 9 улицах работы на завершающей стадии. Во время рабочего объезда реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» проинспектировал глава города Андрей Алексеенко. Он посетил ремонтируемые участки по ул. Крымской и ул. им. Кирова.

— Дорожный нацпроект в нашем городе реализуется хорошими темпами, с серьёзным опережением графиков. Но самое главное, конечно, не скорость, а качество выполненных работ. Важно, чтобы эти дороги долго прослужили жителям Краснодара. В этом году приступим к ремонту улиц уже из плана нацпроекта на 2023 год, — написал в своём Telegram-канале Андрей Алексеенко.

Работы на ул. им. Кирова, которую посетил глава города, практически завершены. Ее ремонтируют на отрезке от ул. Северной до ул. им. Калинина. На обновлённом участке осталось нанести дорожную разметку.

Как рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, также привели в нормативное состояние парковки и там, где это необходимо, отремонтировали тротуары.

Ещё одну улицу, на которой сегодня побывал Андрей Алексеенко — Крымскую — ремонтируют от дома № 65 до ул. им. Баумана. Сейчас подрядчик обновляет бордюры, занимается устройством нижних слоев покрытия и плит для защиты бетонных колодцев на проезжей части. Параллельно идут работы по ремонту съездов и прилегающих территорий.

Для безопасности учеников школы № 63 вдоль проезжей части на стороне общеобразовательного учреждения установят ограждение и оборудуют пешеходный переход.

По словам Владимира Архипова, ранее ул. Крымскую планировали отремонтировать от дома № 65 до ул. Сочинской. Но по согласованию с министерством транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края границы ремонта расширили до ул. им. Баумана.

Ремонт этого участка позволит разгрузить ул. Азовскую и ул. Сочинскую. Ранее только по этим двум улицам выезжали на ул. Красных Партизан.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» традиционно выполняют:

  • фрезерование старого покрытия;

  • устройство выравнивающего слоя;

  • замену бордюров (где это необходимо);

  • поднятие горловин ливневых колодцев;

  • ремонт тротуаров (где это необходимо);

  • устройство верхнего слоя покрытия;

  • установку дорожных знаков;

  • нанесение новой разметки.

Ул. Крымская — не единственная, где в Краснодаре обновляют дорогу вблизи социально значимых объектов. В этом году удобство подходов и подъездов к медучреждениям, школам, детсадам, а также объектам культуры обеспечивают более чем на 10 участках.

С перечнем участков, которые отремонтируют в Краснодаре в 2022—2023 гг., можно ознакомиться в специальном разделе на сайте администрации и городской Думы Краснодара.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» рассчитан до 2030 г. За пять лет по дорожному нацпроекту в Краснодаре уже отремонтировали 293 участка дорог протяженностью около 380 км. Из них в 2021 г. — 62 участка, протяженность — около 80 км.