Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре разработают совместный с краем проект комплексного развития промзоны в районе ул. им. Демуса и Новороссийской

4 марта 2022

Проект может стать пилотным для последующего развития других промышленных территорий краевого центра. Вопрос обсудили на совещании с заместителем губернатора края Александром Руппелем и главой Краснодара Андреем Алексеенко после рабочего объезда промзоны.

— По поручению губернатора Вениамина Кондратьева мы организуем комплексную работу. Сегодня мы осмотрели территорию и наметили план действий. Для начала надо провести инвентаризацию расположенных здесь предприятий и подготовить проект перепланировки. У нас открывается окно возможностей для местных предприятий, которые могут занять освободившиеся ниши. Это будет первый в истории края проект комплексного развития промышленной территории, — сказал заместитель губернатора Александр Руппель.

Вице-губернатор отметил, что администрация края настроена на максимальную поддержку промышленных предприятий. Бизнесу доступны льготные займы от регионального фонда развития промышленности по ставкам 1–4% годовых, прорабатывается вопрос расширения госпрограммы по развитию промышленности и повышению ее конкурентоспособности.

Глава города Андрей Алексеенко добавил, что начинать обсуждать вопрос разработки проекта перепланировки надо уже сейчас и поручил коллегам организовать работу в кратчайшие сроки.

— На следующей неделе совместно с департаментом архитектуры собираем рабочее совещание. Надо продумать транспортные коридоры, обустройство сетей, размещение генерирующих мощностей. Хаотичное развитие себя изжило — так промышленные территории больше развиваться не могут. Необходимо системное решение, — сказал глава города.

Промзона, прилегающая к Комсомольскому микрорайону Краснодара, ограниченная ул. им. Демуса и Новороссийской, была сформирована ещё в середине 80-х годов прошлого века, когда здесь создавались предприятия, входившие в «Электросевкавмонтаж» Министерства топлива и энергетики СССР. Сейчас промзона насчитывает более 60 предприятий, которые производят металлоконструкции, элементы электрооборудования, сжиженные газы, мебель, изделия из пластика, занимаются пищевой промышленностью.

— С учётом внутренней миграции в город приезжают люди с определёнными навыками. Надо пользоваться этими ценными кадрами, чтобы высокотехнологичное производство продолжало развиваться, давать людям возможность применить свои знания и опыт. Всё, о чём мы сейчас говорим, должно быть сделано. Без лозунгов, — отметил Андрей Алексеенко.

Ранее глава уже выезжал на территорию для обсуждения вопроса модернизации транспортной инфраструктуры.

Работа в этом направлении уже ведётся. Так, на пересечении ул. Уральской и Симферопольской отрегулировали режим работы светофора. При этом на участке собственник демонтировал недействующее железнодорожное полотно, после чего в 2021 году ул. Симферопольскую отремонтировали по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». На пересечении ул. Новороссийской и ул. Симферопольской выполнили ямочный ремонт железнодорожного переезда.

Кроме того, идёт проектирование реконструкции дороги по ул. Симферопольской на участке от ул. Уральской до ул. им. Демуса с расширением проезжей части, обустройством дополнительных остановок и разворотного кольца для общественного транспорта. Летом планируется завершить проектирование, а в 2023 году — приступить к работам.

В совещании приняли участие руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства края Александр Дашук, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства городской администрации Владимир Архипов.