Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре разрабатывают единую концепцию благоустройства Карасунских прудов

6 июня 2022

Их будут приводить в порядок с максимальным сохранением существующих зеленых насаждений. Проекты благоустройства каждого из водоёмов будут обсуждать с жителями Краснодара. Развитие территорий, прилегающих к Карасунским водоёмам, обсудили во время еженедельного аппаратного совещания под председательством главы города Андрея Алексеенко.

— Карасуны — уникальная природная территория Краснодара, которая, как справедливо считают многие, находится, мягко говоря, не в лучшем состоянии. Хотя могла бы стать визитной карточкой города, привлекательным местом отдыха для наших жителей и туристов, — написал в своём Telegram-канале Андрей Алексеенко.

Как рассказал главный архитектор Краснодара Артём Саламатин, благоустройство Карасунских водоемов будет включать обустройство пешеходных и велосипедных дорожек, площадок для выгула собак, установку освещения, лавочек, детского игрового и спортивного оборудования, камер видеонаблюдения.

Глава города отметил, что велодорожки вдоль Карасунов позволят значительно снизить транспортную нагрузку в городе — по ним также будет удобно передвигаться на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности.

Завершить разработку единой концепции благоустройства Карасунских водоёмов планируют до конца июня.

В первоочередном порядке планируют привести в порядок два Карасунских пруда в районе ул. Старокубанской, в том числе расчистить дно водоёмов. Ранее глава города поставил задачу завершить здесь оформление земельно-правовой документации в июле.

Кроме того, сейчас муниципалитет занимается актуализацией проекта благоустройства Городского Сада «Карасунский» в Комсомольском микрорайоне.

Напомним, в 2020 году привели в порядок Дмитриевский сквер. Зелёную зону вдоль одного из Карасунских водоёмов в районе стадиона «Кубань» реконструировали в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Ещё часть территории Верхнего Покровского озера благоустроит региональное министерство физической культуры и спорта.

Инвентаризацию прилегающих территорий муниципалитет вёл на протяжении нескольких лет. Все возможные в рамках правового поля участки, которые выбыли из муниципальной собственности, были возвращены, а договоры аренды расторгнуты. Сформированы и переданы муниципалитету практически все водные объекты. До конца года сформируют границы прилегающих к водным объектам участков.