Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре пройдёт Всероссийский фестиваль по киокушин «Кубок Шихана»

1 мая 2022

На соревнования по киокушин, посвященные памяти Шихана Тагира Таирова, с 7 по 8 мая в столице Кубани соберутся более 500 лучших спортсменов России. Организатором мероприятия выступит Краснодарская краевая детско-юношеская физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация киокушин».

Начнутся соревнования во Дворце спорта «Олимп» 7 мая с предварительных боев. На следующий день, 8 мая, в 10:00 состоится торжественная церемония открытия, финальные поединки и награждение. Посетить мероприятие может любой желающий, вход свободный.

— Киокушин — очень зрелищный стиль. Уверен, что предстоящий турнир станет ярким событием в спортивной жизни города. Приятно, что Краснодар принимает такие масштабные соревнования, которые привлекают большое количество как участников, так и зрителей на трибунах. Очень символично, что проведение фестиваля проходит накануне празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Эта дата всегда объединяла всех нас — жителей России, вне зависимости от пола, возраста, рода занятий и национальности, — отметил директор городского департамента по физической культуре и спорту Борис Тихоненко.

На татами свои навыки в категориях «кумитэ» (поединки в заданной весовой категории) и «ката» (бесконтактный комплекс упражнений или «бой с тенью» покажут бойцы из Московской и Ростовской областей, Пермского края, Чеченской и Дагестанской республик, а также других регионов страны.

— Этот турнир мы делаем всей Федерацией. Никто не остался безучастным. Прошел уже год, как не стало моего отца, но его дело и память о нем будут жить, до тех пор, пока живы все мы. Когда-то он учил всех нас быть бойцами и достойными членами общества, а теперь наша задача — передать этот ценный опыт подрастающему поколению, чтобы высокая планка, заданная им, поднималась все выше. Я выражаю свою благодарность каждому, кто примет участие в «Кубке Шихана». Объединив усилия, мы сделаем этот турнир ежегодным, — поделился Амир Таиров, член правления ККДЮФСОО «Федерация киокушин», сын Тагира Таирова.

На фестивале будет присутствовать Александр Алымов, президент «Федерации киокушин России», Шихан, 6 дан. Главным судьёй турнира выступит председатель судейской коллегии «Федерации киокушин России» Виталий Попов. «Кубок Шихана» станет первым в крае Всероссийским турниром по киокушин, который проведёт краснодарская федерация.

Шихан Тагир Таиров создал ККДЮФСОО «Федерация киокушин» 27 лет назад. Тагир Гаджиевич являлся вице-президентом Российской национальной Федерации Киокусинкай, мастером спорта России. Был судьей Всероссийской категории и заслуженным наставником боевых искусств России. Благодаря его тренерской работе бойцы Краснодарского края неоднократно становились победителями и призёрами различных международных турниров и других странах. Он воспитал 12 мастеров спорта и двух мастеров спорта международного класса. Тагир Тагиров ушёл из жизни 21 мая 2021 года.