Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре пройдёт «Ночь искусств — 2022»

3 ноября 2022

Краснодарские культурно-досуговые учреждения присоединяются к Х Всероссийской просветительской акции, которая в этом году приурочена ко Дню народного единства. В кубанской столице она пройдёт под девизом «Искусство объединяет». 4 ноября с 18:00 до 22:00 для гостей и жителей Краснодара подготовлены мастер-классы, выставки, литературные чтения, выступления творческих коллективов, экскурсии, творческие встречи, демонстрация фильмов и патриотические мероприятия.

Некоторые мероприятия начнутся раньше 18 часов. Во время «Ночи искусств» будут задействованы учреждения культуры, музеи, театры, выставочные и концертные залы и библиотеки. Вход на все мероприятия в рамках «Ночи искусств» бесплатный.

Рассказываем подробнее, где и как можно провести выходной вечер пятницы.

В «Кубанькино» (ул. им. Ленина, 89) в 18:00 начнется показ анимационного фильма Станислава Подивилова «Пересвет и Ослябя». В 18:35 акция продолжится военно-исторической драмой «Батальонъ», посвящённой женским батальонам смерти, созданным в период Первой мировой войны, режиссера Дмитрия Месхиева. В 20:55 завершит программу военно-историческая драма «Мария. Спасти Москву» режиссера Веры Сторожевой.

Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького (ул. Красноармейская, 110) с 18:00 представит выставку «Великий русский театр», где посетители смогут узнать об известных русских театральных реформаторах – Александре Островском, Константине Станиславском, Антоне Чехове, Всеволоде Мейерхольде. Завершит программу в 21:00 ночная театрализованная экскурсия по закулисью театра.

Краснодарское творческое объединение «Премьера» им. Л.Г. Гатова (ул. Красная, 44) в 18:00 откроет выставку «История России на театральной сцене». Здесь будут представлены элементы декораций и костюмы постановок Краснодарского музыкального театра и Театра балета Юрия Григоровича на исторические сюжеты.

В фойе Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко (ул. Красная, 55) в 18:00 начнётся концерт ансамбля русских народных инструментов «Маэстро». Программа продолжится и другими разноплановыми концертами.

В Центральном концертном зале Краснодара (ул. Красная, 5) в 20:00 откроется тематическая выставка «Александры – защитники Отечества», на которой краснодарцы смогут ознакомиться с портретами, биографией, историческими фотографиями, книгами о героях России и СССР с именем Александр.

Для юных жителей города в Краснодарском краевом театре кукол (ул. Красная, 31) в 19:00 начнётся спектакль «Заступник земли русской» о выдающемся полководце и государственном деятеле – князе Александре Невском.

В Театре Защитника Отечества (ул. Красноармейская, 48) в 20:00 прозвучат «Песни военных лет» в исполнении артистов театра.

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына (ул. Гимназическая, 69/ул. Красноармейская,39) «Ночь искусств» с 18:00 до 18:30 откроется показом патриотического номера школы танца «Мимолетности».

Увидеть выставку «Ангел-хранитель» из фондов музея и частных коллекций ко Дню матери, а также другие выставочные проекты с 18:00 до 23:00 можно в Краснодарском краевом художественном музеи имени Ф.А. Коваленко (ул. Красная, 13). В 19:00 начнётся тематическая экскурсия «Россия и Новороссия: общие культурные корни».

Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств (ул. Рашпилевская, 32) в рамках акции с 18:00 представит посетителям различные выставки, в том числе мультимедийные, а также лекции, интерактивную ролевую игру, мастер-класс и тематические экскурсии.

В их числе: персональная выставка современного искусства «Утро завтрашнего дня» художника Павла Николева, выставка кукол в различных техниках «Хоровод дружбы», мультимедийная выставка «Рюриковичи. Романовы», тематическая экскурсия «Смута в Русском царстве», выставка «История российского оружия».

«Ночь искусств» с 19:00 в Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. им. Пушкина, 8) откроет серия выставок разной тематики, с редкими документами, книгами и периодическими изданиями, отражающими единство народов и этносов России, работами известных художников и скульпторов.

Краснодарская краевая юношеская библиотека им. И.Ф. Вараввы (ул. Офицерская, 43) представит в 18:00 информационный видеообзор «Страна, что названа великой» и экспресс-викторину «Мы едины – мы непобедимы!».

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых (ул. Красная, 26/1) в 18:00 ждёт юных посетителей на этнофольклорную встречу «Многоцветная Кубань – территория единства».

Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А.П. Чехова (ул. Московская, 65а) ждёт посетителей с 14:00 до 18:00.

С 14:00 до 15:00 состоится тематическая культурная программа «Калейдоскоп народного фольклора», на которой гостям расскажут об истоках кубанской народной культуры, ее влиянии на повседневную жизнь и необходимости сохранения народной культуры для будущего поколения.

Затем пройдёт получасовой обзор книжной выставки «Новороссия через века и поколения», после которого с 15:30 до 16:30 посетителей ждёт экскурс в историю – «Роль Екатерины II и Потемкина в истории Новороссии».

С 16:40 до 17:00 запланирован показ отрывка из советского художественного историко-биографического фильма «Адмирал Ушаков». А с 17:00 до 18:00 можно принять участие в викторине «Народным традициям жить».

4 ноября свою программу подготовили следующие городские дома, центры культуры и парки Краснодара, а также Молодёжный театр и Муниципальный концертный зал.

3 ноября в музейном дворике Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко по ул. Красной, 11 открылась выставка по итогам городского конкурса изобразительных искусств «Культурный ориентир». Она продлится до 20 ноября. 4 ноября выставка будет работать с 10:00 до 18:00.

Мастер-класс по актёрскому мастерству и встреча с режиссёром Молодёжного театра пройдёт по ул. им. Седина, 28 в 20:45.

В Муниципальном концертном зале на Красной, 122 с 18:00 до 20:30 состоится открытая репетиция Кубанского симфонического оркестра, которая продолжится концертом камерных составов МКЗ.

Центр культуры Краснодара проведет мастер-класс по изобразительному искусству, который состоится в 18:00 по ул. Сормовской, 12/6.

В Городском Доме культуры № 1 с 18:00 до 19:00 по ул. Московской, 65а пройдёт концерт для детей и молодёжи.

Центр культурного развития «Карасунский» подготовил концерт, посвященный Дню народного единства, с 18:00 до 19:30. В 21:00 состоится просмотр военно-исторической драмой «Батальонъ» режиссера Дмитрия Месхиева. Мероприятия пройдут по адресу: станица Старокорсунская, ул. Красная, 27/1.

В Сельском доме культуры и спорта станицы Елизаветинской с 18:00 до 20:00 состоится просмотр военно-исторического художественного фильма «Брестская крепость» режиссёра Александра Котта, с 20:00 до 22:00 – художественного фильма «28 панфиловцев» режиссёров Андрея Шальопы и Кима Дружинина. Они организованы в станице Елизаветинской, по ул. Ленина/Шевченко, 276/60.

Центр культуры и досуга посёлка Лорис организует вечер отдыха для жителей посёлка по ул. Рязанской, 12, с 18:00 до 20:00.

Городской Дом культуры Центрального округа с 18:00 до 19:30 организует концерт, посвященный Дню народного единства. С 20:00 до 22:00 пройдёт викторина для молодёжи. Мероприятия состоятся по адресу: Красноармейская, 30.

Городской Дом культуры Западного округа с 18:00 до 20:00 подготовил концерт творческих коллективов. В это же время начнётся выставка предметов декоративно-прикладного искусства, которая завершится в 22:00. Гостей ждут по адресу: Проспект Чекистов, 31.

Центр культуры и досуга Прикубанского округа с 09:00 до 22:00 приглашает на выставку работ участников студии ДПТ «Палитра», ИЗО-студии «Арт» и Н.В.Митюревой.

В 17:00 состоится мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству. А с 18:00 до 21:00 – концерт творческих коллективов Центра. Параллельно с концертом стартует виртуальная экскурсия о музеях и музейных комплексах России. Она продлится до 22:00. Мероприятия пройдут в сквере им. Л.Н.Толстого по ул. Славянской, 28.

Сельский Дом культуры хутора Копанского с 15:00 проведёт выставку работ декоративно-прикладного искусства. С 16:00 до 18:00 состоится концерт в рамках акции «Ночь искусств» и Дня народного единства. Мероприятия пройдут по адресу: хутор Копанской, ул. Центральная, 16/1.

Центр творчества и досуга посёлка Лазурного в 18:00 продемонстрирует видеопрограмму «Путешествие по Эрмитажу» по ул. им. А.Носаленко, 1/1.

Сельский Дом культуры поселка Белозерного организует выставку работ декоративно-прикладного искусства с 18:00 до 19:30. В 19:00 начнётся мастер-класс по ткачеству. Гостей ждут по адресу: поселок Белозерный, 25.

В Центральной городской библиотеке им. Н.А. Некрасова (ул. Красная, 87/89) с 18:00 до 19:00 пройдёт концерт солистов Пашковского городского Дома культуры – дуэта Нателлы Багдасарян и Яны Назаровой.

В Детской школе искусств № 1 Краснодара с 12:00 до 15:00 по ул. им.Калинина, 1, пройдёт XIV городской фестиваль народной песни «Цвети и пой, кубанская столица».

«Ночь искусств» – традиционная ежегодная акция, которая является продолжением таких акций, как «Ночь музеев», «Ночь театров», «Библионочь» и других. Она проводится в ноябре и завершает годовую серию «культурных ночей».

В этом году мероприятия акции посвящены теме «Наши традиции». Впервые «Ночь искусств» была проведена в Москве в 2013 году.

Организаторы акции – Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура. РФ».

Ознакомиться с афишей мероприятий в городе, посвящённых Дню народного единства, можно здесь.

Полная программа «Ночи искусств» размещена на официальном сайте Министерства культуры Краснодарского края.