Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре пройдет цикл мероприятий к 100-летию конструкторского бюро «Туполев»

12 апреля 2022

Тематические акции, лекции и онлайн-программы 12 и 13 апреля пройдут в библиотеках, Домах и Центрах культуры столицы Кубани. Мероприятия приурочены ко Дню космонавтики и 100-летию конструкторского бюро ПАО «Туполев».

— В этот день мы отдаем дань уважения нашим героям — летчикам-космонавтам, чествуем ученых и инженеров, конструкторов и испытателей — всех, кто своим трудом способствует развитию космической индустрии России. Краснодарский край — родина Виктора Горбатко, Анатолия Березового, Геннадия Падалки — космонавтов, которые в разное время внесли свой вклад в развитие отрасли. Особое место в праздновании Дня космонавтики отводится знакомству молодого поколения с достижениями в области освоения космоса. В этот день для детей проводятся не только игровые программы, но и тематические занятия, лекции, — сказала начальник управления культуры Краснодара Ирина Удовицкая.

В Доме культуры Пашковского жилого массива для юных краснодарцев состоится информационно-просветительская лекция «Первым делом самолеты». Ребятам расскажут о зарождении авиации, достижениях отечественной авиационной промышленности. Слушателям расскажут о выдающемся советском авиаконструкторе, отце-основателе современного самолетостроения Андрее Туполеве, его вкладе в авиационную промышленность.

Юные краснодарцы могут поучаствовать в мастер-классе, самостоятельно создать свой личный самолёт, используя технику оригами.
Спортивное мероприятие «Школа космонавтов» пройдет и в Центре творчества и досуга пос. Лазурного. Праздник «Космические первопроходцы» — в Центре культуры и досуга пос. Лорис.

Тематическую игровую онлайн-программу «Мне бы в космос полететь!» проведут в филиале библиотеки № 39 по ул. Уральской. В игровой форме ее участники узнают, что нужно для полета в космос, как в конструкторском бюро «Туполев» разрабатывались самолеты, какие книги помогут разобраться в этой непростой теме.

В Центральной городской детской библиотеке им. Бакалдина состоится лекция «Самолёты-легенды КБ «Туполев». Ребята познакомятся с легендарными моделями, разработанными в российском авиационном проектно-конструкторском бюро с момента его основания в октябре 1922 г. и до наших дней. Юные слушатели узнают, какие рекорды по дальности полёта и грузоподъёмности были установлены на самолётах с инициалами «АНТ».

Как уже сообщалось, 12 апреля в краевом центре пройдут концерты, мастер-классы и акции. В школах пройдут тематические уроки, ребятам покажут видеопрограммы и фильмы о космонавтике.