Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошел забег «Кросс Нации»

2 октября 2022

В массовом забеге, посвящённом Всероссийскому дню бега, приняли участие спортсмены и любители лёгкой атлетики Краснодара, Кубани и разных городов России. Эстафета для них прошла от Главной городской площади до Законодательного Собрания края и обратно. К масштабному мероприятию, которое проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография», в это воскресенье присоединилась 1 тыс. человек.

— Воскресенье с утра порадовало участников забега отличной, тёплой и солнечной погодой. Бег — один из самых доступных и любимых многими видами спорта, в нём с удовольствием принимают участие все — от мала до велика, и с каждым годом его популярность растёт. «Кросс нации» — большой спортивный праздник с яркими эмоциями, впечатлениями, новым соревновательным опытом и стимулом к дальнейшим достижениям. Сегодня свою спортивную подготовку на дистанциях показали все желающие, начиная от школьников и заканчивая профессиональными спортсменами, свою небольшую дистанцию бежали и наши самые юные горожане. Результаты отличные, все участники — большие молодцы, продемонстрировавшие прекрасную закалку тела и духа, выдержку, настойчивость и волю к победе. Так держать! — сказал директор департамента по физической культуре и спорту Борис Тихоненко.

В спортивном беговом событии приняли участие жители и гости Краснодара всех возрастов: воспитанники и тренеры спортивных школ краевого центра, школьники, студенты, сотрудники государственных бюджетных и муниципальных учреждений.

Перед забегом всем зарегистрировавшимся спортсменам выдали специальные стартовые номера.

В 9 утра состоялся общий забег для профессиональных спортсменов и любителей на дистанции 5 и 10 км. В 11 утра 2000 метров и 1000 метров пробежали самые активные и юные краснодарцы — подростки от 11 до 17 лет и дети от 7 до 10 лет.

По итогам марафона, победители и призеры получили памятные медали, дипломы и кубки Министерства спорта Краснодарского края.

«Кросс Нации» — масштабное спортивное мероприятие с забегом на дистанции от 1 км до 12 км, в котором участвуют практически все регионы России, а число участников с каждым годом только увеличивается.

Забег, приобщающий к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни, а также вовлекающий всех жителей большой и многонациональной страны в одном общее спортивное событие, проводится с 2004 года.