Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре почтили память главнокомандующего Добровольческой армией Лавра Корнилова и жертв Гражданской войны

16 апреля 2022

Корниловские поминовения по традиции прошли возле памятника Лавру Корнилову. Память погибших соотечественниках почтили заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий и начальник управления по делам казачества и военнослужащих Алексей Клюшкин.

— Здесь, на этом месте, погиб генерал Корнилов, погибли казаки и красноармейцы. Лихолетье Гражданской войны — непростое, сложное время, которое не поддаётся никакой оценке. И традиционные поминовения мы проводим, чтобы не повторять ошибок прошлого. Те страницы, которые написаны нашим многострадальным народом, мы не должны повторять. Мы должны объединяться и быть единым целым для нашего Отечества. Вечная память всем, кто погиб в те годы, — сказал Александр Власов.

Также в церемонии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края и городской Думы Краснодара, атаманы, казаки и старики Кубанского казачьего войска.

Память главнокомандующего Добровольческой армией Лавра Корнилова и жертв Гражданской войны почтили минутой молчания, к памятнику возложили венки и цветы.

Кроме того, на площадке построили почётный караул, знамённую группу и казаков Кубанского казачьего войска. На месте совершили Заупокойную литию об убиенных воинах.

Мемориальный комплекс в честь генерала Лавра Корнилова и жертв Гражданской войны открыли по решению краевой администрации в 2013 году. Его создали скульпторы Алан Корнаев и Валерий Пчелиный. Место для мемориала выбрали не случайно — больше века назад здесь при штурме Екатеринодара погиб Лавр Корнилов. Снаряд красноармейцев пробил крышу дома на берегу Кубани, где располагался штаб Добровольческой армии.