Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре по программе «Плавание для всех» занимаются 1138 детей

17 января 2022

В рамках этой программы, запущенной по поручению Президента РФ, на региональном уровне разработан и реализуется проект «Всеобуч по плаванию». В 2021–2022 учебном году в нём принимают участие ученики гимназии № 82 и лицея № 90, а также воспитанники детсада № 196.

Возможности для занятий плаванием на базе общеобразовательных учреждений Краснодара обсудили на аппаратном совещании, которое провёл глава города Андрей Алексеенко.

— Проект направлен на эффективное физическое развитие и укрепление здоровья ребёнка, пропаганду здорового образа жизни, популяризацию плавания, профилактику детского травматизма на воде. Во время занятий дети проходят закаливание, учатся уверенно держаться на воде, осваивают простые способы плавания, — рассказал директор департамента образования Алексей Некрасов.

Как пояснил Алексей Некрасов, проект «Всеобуч по плаванию» в рамках программы «Плавание для всех» был запущен региональным министерством образования, науки и молодежной политики 2 августа 2021 года. В этом учебном году его участниками стали 1138 детей. Занятия проводят в следующих образовательных учреждениях:

  • гимназия № 82;

  • лицей № 90;

  • детский сад № 196.

Так, в гимназии № 82 час плавания еженедельно включен в программу по физической культуре 4-х классов, а это 188 учеников.

В детском саду № 196 плаванию дополнительно обучают 306 детей в возрасте от 5 до 7 лет.

В лицее № 90 реализуют программу допобразования, которая получила положительную рецензию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Занятия проводят с 644 детьми Юбилейного микрорайона.

Всего плаванием на базе городских образовательных организаций сегодня занимаются 2740 детей, включая 1138 участников проекта «Всеобуч по плаванию».

Занятия в школе № 82 также проводят в рамках платных образовательных услуг — плаванием занимаются 100 дошколят Комсомольского микрорайона.

В городской спортивной школе № 6 занимаются 1212 человек: 405 детей обучают по общеразвивающим программам допобразования, а остальных детей — по предпрофессиональным.

В детском саду № 8 с 290 детьми от 3 до 7 лет занимаются по авторской программе «Система обучения плаванию детей дошкольного возраста».

Алексей Некрасов отметил, что всего в общеобразовательных организациях Краснодара 16 бассейнов:

  • пять в школах № № 82, 83, 84 и 90 (две чаши);

  • девять в детских садах № № 8, 63, 107, 108, 131, 187, 196, 217 и 234;

  • два в городской спортивной школе № 6.

При этом из 16 бассейнов для обучения базовым навыкам плавания активно используются семь — в гимназии № 82, лицее № 90 (2 чаши), спортивной школе № 6 (2 чаши), детских садах № 8 и № 196.

В 2021 году в Краснодаре стартовала работа по приведению бассейнов в детсадах в соответствие с обновлёнными нормативами. Так, был завершен капитальный ремонт бассейнов в дошкольных учреждениях № 8 и № 107.

Остальные бассейны только предстоит отремонтировать: разработать или привести в соответствие проектно-сметную документацию по каждому объекту. Там, где это необходимо, провести обследование. Выполнить эти работы возможно только при наличии дополнительного финансирования.

— Программа «Плавание для всех» предусматривает государственные субсидии для занятий плаванием и ремонта бассейнов в общеобразовательных учреждениях. На Кубани её реализацией занимается региональное министерство физической культуры и спорта. Хотелось бы, чтобы при распределении средств на приведение в порядок бассейнов приняли во внимание и объекты образования Краснодара, — подытожил Алексей Некрасов.

Также во время аппаратного совещания глава Прикубанского внутригородского округа Александр Журавлёв выступил с предложением разместить объект дополнительного образования в здании администрации Калининского сельского округа по ул. Российской. В ближайшее время муниципальных служащих вместе с местным отделом полиции переселят в отремонтированное здание бывшего общежития Росгвардии.

— Конечно, если освобождаются помещения — необходимо их обследовать. Это моё поручение. Экспертизу здания администрации Калининского сельского округа необходимо провести в кратчайшие сроки. Исходя из результатов обследования, будем решать, что делать дальше, — сказал Андрей Алексеенко.