Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре планируют разработать муниципальную программу гражданско-патриотического воспитания

30 марта 2022

Деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций и важную патриотическую составляющую в их работе обсудили глава города Андрей Алексеенко и председатель городской Думы Вера Галушко во время проведения Консультативного совета общественных объединений по развитию институтов гражданского общества. Перед началом заседания глава прошелся по залам музея, осмотрев экспонаты.

— Мы впервые встречаемся с вами, но я уверен, что наши встречи станут постоянными. Хочу сказать спасибо за ту работу, которую вы проводите. Задачи, которые вы решаете сегодня по зову сердца и личной инициативе, играют важную роль. Значимый аспект, которому вы уделяете особое внимание в своей деятельности — патриотическое воспитание молодежи, людей, которым мы передадим нашу страну в будущем. Тем, кто будет управлять городом, краем, страной. От них и от их мироощущения будет зависеть то, какой будет наша страна, — отметил Андрей Алексеенко.

Во встрече в выставочном зале Боевой Славы приняли участие председатели комитетов Консультативного совета, руководители социально ориентированных некоммерческих организаций города и края.

— Несмотря на все трудности и сложности, мы с вами должны идти только вперед, продолжать развивать город вместе. Только сообща мы можем решить задачи, которые стоят перед нами. Сейчас время весны, надо привести город в порядок. Скоро пасхальные дни, затем важный и святой для каждого из нас День Победы. Мы должны подготовиться к этому дню. Надеемся на победу во всех отношениях, — сказала Вера Галушко.

Во время встречи также предложили создать рабочую группу, которая бы дала оценку организации патриотической работы в городе, а в дальнейшем смогла разработать единую муниципальную программу гражданско-патриотического воспитания.

Особую роль семьи в воспитании молодых патриотов отметила председатель Краснодарской городской общественной организации «Союз многодетных семей «Кубанская семья» Светлана Недилько. Она отметила, что основные ценности закладываются в каждой семье, родители стараются помочь обществу, воспитав детей, которые чтят свои традиции и уважают свою страну.

В ходе заседания участники поговорили о мерах государственной поддержки, предусмотренных для социально ориентированных некоммерческих организаций города (СОНКО). Они помогут в успешной реализации уже существующих и намеченных проектов.

Финансовую поддержку таким организациям оказывает Фонд президентских грантов и ряд других частных фондов. Только за 2021 год сумма выделенных средств, которую Фонд направил для реализации культурных инициатив некоммерческих организаций, составила 3,5 млрд руб.

Кроме того, начиная со следующего месяца, местные организации могут получить субсидию и в рамках краевого конкурса грантовых проектов, разработанного «Центром развития гражданского общества Краснодарского края» по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Заявки на получение грантов будут приниматься по единому для всех некоммерческих организаций порядку через электронную платформу «Гранты губернатора Кубани».

Помимо этого, в краевой столице проходит конкурс на предоставление субсидий из местного бюджета, в котором каждый год принимают более 30 общественных объединений города. Прием конкурсных документов в этом году начнется в апреле.

Личным опытом поддержки и успешной деятельностью некоммерческой организации поделилась председатель Краснодарской краевой молодежной общественной социально-патриотической организации «Регион 93» Виктория Хахалева, отметив, что государственная поддержка является основной точкой в развитии любой организации, а молодые люди могут попробовать свои силы в различных конкурсах. Один из них — грантовый конкурс проектов, организованный Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь». Конкурс проходит на ежегодной основе.

С предложением об организации руководящего отдела по координации школьных отрядов на базе Центра патриотического воспитания молодежи Краснодара выступил председатель Краснодарской городской детско-юношеской общественной организации «Школьный краеведческий поисковый отряд «Патриоты Кубани» Павел Боровиков. Глава города пообещал взять вопрос на контроль и проработать пути его решения.

Консультативный совет общественных объединений по развитию институтов гражданского общества при главе муниципального образования город Краснодар создан в 2016 году, вместо действующего с 2005 года Совета по делам ветеранов, пенсионеров, инвалидов на общественных началах.

В Краснодаре с 2015 года реализуется муниципальная программа «Развитие гражданского общества», в рамках которой выстраиваются партнерские отношения и эффективная система взаимодействия между органами местного самоуправления и социально ориентированными некоммерческими организациями; оказывается активная и всесторонняя поддержка инициатив для деятельности этих организаций, а также кубанского казачества; создаются все условия для повышения активности жителей в осуществлении собственных инициатив по вопросам местного значения и развития ТОС.