Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре отмечают 85-летие со Дня образования Краснодарского края

13 сентября 2022

Утром 13 сентября на Главной городской площади прошла торжественная церемония поднятия флага. В мероприятии приняли участие и.о. главы города Максим Слюсарев, председатель городской Думы Вера Галушко, представители общественных организаций и национально-культурных объединений города, жители.

Полотно к флагштоку доставил Почётный караул Кубанского казачьего войска. Исполнил гимн Краснодарского края хор Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко. Также артисты выступили с композицией «Хороша Кубань».

— Краснодар — столица, сердце Кубани, город с большой перспективой и рекордными темпами развития. У нас строятся дороги, детские сады, школы и поликлиники, объекты инженерной инфраструктуры. Уверен — наш город вместе со всем краем достигнет еще больших высот, у нас всё для этого есть — трудолюбивые и талантливые жители, ресурсы, а главное — огромное желание и стремление жить, без преувеличения, — в лучшем регионе страны, — сказал Максим Слюсарев.

Также жителей и гостей краевого центра поздравила Вера Галушко.

— Кубань за эти годы прошла большой путь, и сегодня это один из самых мощных и передовых регионов страны, житница России, край с рекордными урожаями, объемами строительства жилья, развитой промышленностью и наукой, современными дорогами и курортами, южными морскими воротами страны, — подчеркнула Вера Галушко.

В честь праздника региональные и муниципальные телекомпании Кубани проведут девятичасовой телемарафон. Зрители смогут увидеть атмосферу праздника в прямом эфире из разных городов и районов края на четырех телеканалах — «Кубань 24», «Россия. Кубань», «Краснодар» и «Вести. Сочи». В телемарафоне примут участие историки и краеведы, учителя и врачи, аграрии и промышленники со всех уголков региона.

В честь 85-летия со Дня образования Краснодарского края в столице Кубани организованы тематические мероприятия. В субботу, 17 сентября, на Главной городской площади пройдет праздничный концерт.

13 сентября 1937 года Центральный исполнительный Комитет СССР принял территориальное постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. Эта дата традиционно считается Днём образования Краснодарского края.