Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре открылся новый центр дневной занятости для детей и подростков с синдромом Дауна

22 марта 2022

Проект реализуется «Центром поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии «Дети-лучики» при поддержке Фонда президентских грантов. Его цель — организация досуга и обучения «солнечных» детей вне стен дома. Открытие состоялось 21 марта в Международный день человека с синдромом Дауна.

Это уже второй центр для поддержки и развития «солнечных» детей. Первый размещён на ул. им. Щорса в муниципальных помещениях площадью более 98 кв. м, которые в 2019 году администрация города предоставила общественной организации. В 2021 году там заработал и ресурсный клуб для родителей, которые воспитывают особенных детей.

— На протяжении 10 лет на Кубани наша команда разрабатывает и применяет методики и подходы к сопровождению «солнечных» детей и их семей, которые направлены на улучшение качества жизни. Наша цель — помочь своим воспитанникам развить навыки для самореализации. Мы верим, что поддержка, взаимовыручка и добро способны изменить мир. И работаем над тем, чтобы эти изменения случились как можно раньше, — рассказала руководитель общественной организации «Дети-лучики» Александра Начарова.

Новый центр дневной занятости для детей и подростков с синдромом Дауна заработал на ул. им. Кропоткина, 209. Здесь будут проводить регулярные групповые занятия для «солнечных» детей от 6 до 16 лет по программам «Подготовка к школе», «Адаптация к школе», а также педагогические консультации для родителей.

Центр дневной занятости для детей и подростков с синдромом Дауна создан при поддержке Фонда президентских грантов и депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Бориса Юнанова.

Краснодарская краевая общественная организация «Центр поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии «Дети-лучики» создана в 2016 году.