Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре открыли памятник известному художнику Ивану Айвазовскому

19 августа 2022

Пятиметровая фигура выдающегося русского художника-мариниста на пьедестале в виде волны с парусником и летящей чайкой установлена возле дома № 201 по ул. Ставропольской, на пересечении улиц Ставропольской и Старокубанской. Открытие памятника приурочено к 205-летию со дня рождения художника.

— Поздравляю с этим прекрасным событием в жизни города. Хочу поблагодарить всех, кто имел отношение к созданию такого памятного символа, наших скульпторов, художников, всех, кто вложил душу и сердце в это произведение. Сюда потянутся те, кто знает, чтит, уважает великого русского живописца Ивана Константиновича Айвазовского, человека, который посвятил себя морю и получил признание во всём мире. Пусть это место станет одной из культурных площадок для жителей Карасунского округа и всех краснодарцев, — сказал глава администрации Карасунского округа Николай Хропов.

Он также отметил, что с каждым годом Краснодар становится более благоустроенным и красивым, во многом благодаря реализации серьёзных федеральных и краевых программ по благоустройству общественных мест, а также благодаря усилиям многих жителей, предприятий и организаций города, которые вносят свой вклад в развитие краевого центра.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя городской Думы Зорик Садоян, председатель региональной армянской национально-культурной автономии Краснодарского края Артем Миносян, председатель Краснодарской городской национально-культурной автономии, депутат городской Думы Сергей Арушанян, представители общественных организаций и жители города.

Над созданием монумента художнику трудились архитектор Андрей Шипунов и скульптор Константин Филиппов. Инсталляция, выполненная из бронзы, получила название «Мелодия моря», так как большая часть картин Айвазовского посвящена морской тематике. Творческим дуэтом был также создан памятник Цезарю Куникову в Новороссийске, который открыли в 2021 году.

Как заметил Зорик Садоян, теперь уроки истории живописи для юных краснодарцев можно будет проводить прямо здесь, у памятника Ивану Константиновичу.

— Памятник великому художнику Ивану Айвазовскому, который создал целую художественную школу, был самым талантливым маринистом в истории русской живописи, — безусловно, станет украшением Краснодара. Его «Девятый вал», который хранится в Русском музее в Санкт-Петербурге, знает каждый школьник. Городская Дума Краснодара, все мои коллеги поддержали инициативу по установке такого памятника, и в короткие сроки проект воплощен в жизнь. Очень бы хотелось, чтобы таких мест — красивых, благоустроенных, несущих культуру, просвещение, — становилось в городе как можно больше, — сказал Зорик Садоян.

Инициатором создания пятиметрового памятника стала региональная армянская национально-культурная автономия Краснодарского края. Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке со стороны администрации города, депутатов городской и ряда предпринимателей Краснодарского края.

Рассказал, что послужило идеей создания мемориала, Артём Миносян.

— Мы родились и выросли в этом городе. Здесь прошло наше становление как личностей, здесь мы живём, здесь живут наши дети и внуки. Мы хотим, чтобы этот город был лучше, чтобы Краснодар стал культурной и туристической столицей не только Кубани, но и всего Юга России. И чем больше таких прекрасных мест будет появляться в нашем городе, тем ближе мы будем к этой цели, — сказал Артем Миносян.

В завершении церемонии участники возложили цветы к подножию памятника.

Решение о его установке приняли депутаты городской Думы Краснодара в июне 2022 г.

Иван Константинович Айвазовский (1817–1900) — русский художник-маринист и баталист армянского происхождения, коллекционер, меценат. Айвазовский наиболее известен своими морскими пейзажами, которые составляют больше половины его работ. Миру он подарил около шести тысяч полотен.

Практически всю жизнь был связан с российским флотом, дружил со знаменитыми российскими адмиралами, писал батальные полотна. Много работ посвятил Севастополю во время Крымской войны, восхищался подвигом русских солдат и офицеров.

Имя Ивана Айвазовского сегодня широко известно не только в России, но и за её пределами. Его картины заняли достойное место в художественных музеях Вены, Парижа, Стамбула, Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Еревана, Тбилиси и других городов.

Сам Иван Айвазовский в Краснодаре никогда не был, но в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. А. Коваленко хранятся восемь его работ. Две из них — «Морской бой» (1855 г.) и «Море» («Шторм», 1881 г.) находятся в постоянно действующей экспозиции музея.