Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре открыли мемориальную доску Почетному гражданину Краснодара Александру Сапрунову

12 мая 2022

Александр Георгиевич Сапрунов — заслуженный юрист России, генерал-лейтенант милиции в отставке, Герой Труда Кубани. Торжественное открытие памятной доски состоялось по ул. Парковая, 7/1, памятную доску разместили на стене дома, где Александр Георгиевич жил c 1986 по 2002 годы. В установке памятного знака приняли участие начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю, генерал-лейтенант полиции Владимир Андреев, глава Краснодара Андрей Алексеенко, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, председатель Краснодарской краевой общественной организации ветеранов правоохранительных органов, полковник внутренней службы в отставке Владимир Зайцев.

На церемонии открытия начальник ГУ МВД России по Краснодарскому отметил более чем 30-летнюю службу Александра Сапрунова на страже порядка и рассказал о его талантах, выдающейся научной деятельности, за время которой он передал ученикам свои знания и жизненный опыт.

— Пусть эта мемориальная доска станет напоминанием для нас с вами о достойном, разностороннем человеке, Человеке с большой буквы. А для молодых сотрудников органов внутренних дел пример Александра Георгиевича всегда будет путеводной звездой в жизни и в профессии, — сказал Владимир Андреев.

Александр Георгиевич Сапрунов родился в 1949 году в колхозе «Прогресс» Гиагинского района Адыгейской автономной области Краснодарского края. Службу в органах МВД начинал с должности начальника линейного поста в порту Ейска. Прошёл путь от рядового милиционера до крупного руководителя системы Министерства внутренних дел, став генерал-лейтенантом.

— Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить человека долга и чести, руководителя, для которого закон и порядок были главными понятиями в жизни. Справедливо, что в краевом центре появится мемориальная доска с его именем. Александр Георгиевич был не просто профессионалом своего дела, но и активным, неравнодушным человеком. Высокое звание Почетного гражданина Краснодара, которое присвоено ему в 2018 году, говорит о многом. Это значит, что его имя навсегда вписано в историю нашего города, его будут помнить и брать с него пример, — сказал Андрей Алексеенко.
Глава Краснодара подчеркнул, что именно благодаря деятельности Александра Георгиевича Краснодар сегодня по праву можно считать безопасным городом, со стабильной обстановкой в сфере правопорядка и общественной безопасности, ведь его дело продолжается и сейчас.

Вера Галушко поделилась воспоминаниями о том времени, когда Александр Сапрунов возглавлял ГУВД Краснодарского края с 1994 по 2000 годы.

— Несмотря на сложную профессию, которую он выбрал — защищать людей и делать их жизнь безопасной — у Александра Георгиевича это очень хорошо получалось. В жизни он был скромным человеком. За наградами Александра Сапрунова стоит большой и тяжелый труд. В непростые 90-е жители Краснодара и Кубани жили спокойно и чувствовали себя защищенными благодаря тому, что на страже порядка стояли именно такие сотрудники милиции, как он. Александр Георгиевич — яркий пример человека, который посвятил свою жизнь служению Родине. Говорят, что человек жив, пока жива память о нем. И она будет жить в тех, кому он помог в трудную минуту, в сердцах его друзей, соратников, сослуживцев, — сказала Вера Галушко.

Председатель Краснодарской краевой общественной организации ветеранов правоохранительных органов, полковник внутренней службы в отставке Владимир Зайцев рассказал об активном участии Александра Сапрунова в ветеранской работе — он был одним из создателей Краснодарской краевой ассоциации семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В открытии мемориальной доски также приняли участие родные и близкие Александра Георгиевича. Вместе с супругой Еленой Павловной Александр Георгиевич воспитал двоих дочерей, на его глазах росли восемь внуков. Дочери Анжелика и Наталья поблагодарили всех, кто разделил с ними сегодняшний день и выразили слова благодарности за увековечивание памяти отца.

Александр Георгиевич Сапрунов - заслуженный юрист России, генерал-лейтенант милиции в отставке, Герой Труда Кубани. С 1994 по 2000 годы возглавлял ГУВД Краснодарского края. Затем, с 2001 по 2005 годы, руководил ГУВД Ставропольского края. За службу на Ставрополье удостоен ордена Мужества.

Самым активным образом участвовал в благотворительной деятельности, помогал ветеранам и инвалидам, уделял особое внимание поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья. Благотворительная деятельность Александра Сапрунова отмечена наградами Русской Православной церкви и общественных организаций.

Параллельно с практической работой в органах внутренних дел занимался научной деятельностью. Александр Георгиевич — заслуженный юрист России, Кубани и Республики Адыгея, доктор юридических наук, профессор Кубанского государственного аграрного университета, Краснодарского Университета МВД России, а также академик Международной Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ. Он — автор целого ряда монографий и научных статей. Его общий трудовой стаж насчитывает 51 год, стаж научной и преподавательской деятельности -13 лет.

Был председателем краевого Объединенного Комитета общественных организаций ветеранов, офицеров и сотрудников Вооруженных сил, правоохранительных органов, силовых структур и спецслужб Российской Федерации. Указом Президента РФ награжден Орденом Почета.

Александр Сапрунов скончался в 2019 г. на 70-м году жизни. Похоронен на Славянском кладбище Краснодара.