Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре к лету завершают ремонт более 200 высоковольтных и трансформаторных подстанций

24 мая 2022

Руководители электросетевых компаний доложили о проделанной работе по подготовке к пиковым летним нагрузкам главе города Андрею Алексеенко. Чтобы избежать нарушений в электроснабжении, на подстанциях разных мощностей и электросетях проводят ремонтные работы.

— Весна нас пока не удивляет высокими температурами, но совсем скоро будет жарко — по прогнозам синоптиков, это мы увидим уже на следующей неделе. Чтобы все работало в штатном режиме и не было долгих отключений, которые приносят жителям неудобства, нужно продолжать работу по замене, реконструкции, модернизации оборудования, — отметил глава города Андрей Алексеенко.

По информации руководителя филиала ПАО «Россети Кубань» «Краснодарские Электросети» Андрея Герасько, в начале лета планируется завершить реконструкцию подстанций мощностью 35 кВ «Хутор Ленина», «НС-16», подстанции мощностью 110 кВ «Пашковская». Кроме того, продолжаются работы на подстанции 110 кВ «Почтовая». До конца июня на объекте заработает новый трансформатор мощностью 40 МВА. После реконструкции мощность «Почтовой» увеличится с 60 МВА до 80 МВА. Это усилит надёжность электроснабжения микрорайона Гидростроителей. На ещё более 10 высоковольтных подстанциях ведутся текущие плановые ремонтные работы.

Также к летнему периоду подготовили 15 высоковольтных линий электропередачи классом напряжения 35–110 кВ и более трёх км распределительных сетей напряжением 0,4 кВ. В рамках реализации инвестпрограммы введут в эксплуатацию 22 км новых линий электропередачи. Для успешного прохождения пика нагрузок электросетевой компанией проведена проверка чистоты радиаторов и охлаждающих устройств трансформаторов и реакторов, работоспособности маслонасосов, вентиляторов, приборов для измерения температуры обмотки и масла, а также других объектов.

Директор филиала «Краснодарэлектросеть — АО «НЭСК-электросети» Али Этезов доложил, что продолжаются текущие ремонтные работы на трансформаторных распределительных подстанциях. Всего до конца мая планируется привести в порядок 214 таких подстанций. Также к лету отремонтируют 96 км воздушных линий мощностью 6–10 кВ и 390 км линий мощностью 0,4 кВ.