Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре идёт закладка фундамента детского сада по ул. им. Генерал-лейтенанта Александра Сапрунова

3 октября 2022

Строительство детского сада на 300 мест в поселке Плодородном ведётся за счёт средств застройщика, позже он будет передан муниципалитету. Окончание строительных работ намечено на 2024 год. В настоящее время в Краснодаре одновременно возводят 53 социальных объекта.

— Развитие социальной инфраструктуры в развивающихся районах города для нас — в приоритете, в том числе в поселке Плодородном. Поэтому важно, чтобы социальные объекты возводились одновременно. В посёлке уже строится детский сад на 300 мест и школа на 1550 мест по улице Планетной и ведется проектирование ещё одной школы на 1550 мест. Нужно, чтобы было как можно больше необходимых жителям учебных и дошкольных учреждений в шаговой доступности. При сегодняшних темпах строительства это вопрос нескольких лет, — рассказал и.о. директора департамента строительства Александр Мадовский.

Новый двухэтажный детский сад расположен на участке площадью более 1,2 га. В настоящее время ведутся работы по возведению фундаментной плиты здания будущего образовательного учреждения. На объекте задействовано 25 рабочих и 8 единиц техники.

По проекту в детском саду разместятся 16 групп для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет:

  • четыре группы для детей раннего возраста (ясельные группы, от полутора до трёх лет);

  • три младшие дошкольные группы (три-четыре года);

  • три средние дошкольные группы (четыре-пять лет);

  • три старшие дошкольные группы (пять-шесть лет);

  • три подготовительный дошкольные группы (шесть-семь лет).

На первом этаже расположат групповые и служебно-бытовые помещения, пост охраны, пищевой и медицинский блоки, прачечную, кабинеты логопеда и психолога для проведения дополнительных занятий.

На втором этаже будут находиться музыкальный и физкультурный залы с инвентарными.

Здание оборудуют пандусом и лифтом для маломобильных посетителей. На прилегающей к садику территории сделают игровую зону с теневыми навесами и спортивную площадку.

На новом объекте планируют установить современные системы безопасности, которые позволят контролировать и отмечать все перемещения по периметру дошкольного учреждения.

В настоящее время в Краснодаре строится 53 социальных объекта: 15 школ, 35 детских садов, 1 спортобъект и 2 объекта здравоохранения. Идёт проектирование 25 школ и 46 детских садов. До конца года в Краснодаре приступят к строительству 4 школ, 3 детских садов и спорткомплекса.

Информация обо всех строящихся и проектируемых социальных объектах размещена в специальном разделе на официальном портале администрации и городской Думы Краснодара.