Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре идёт проектирование 25 школ и 46 детских садов

16 сентября 2022

Об этом 11 сентября во время пресс-брифинга рассказал заместитель директора департамента строительства Краснодара Азамат Тлишев. Он также отметил, что город активно участвует в реализации краевых программ и нацпроектов.

— Школы, детские сады и спорткомплексы мы поэтапно проектируем и возводим при поддержке губернатора региона Вениамина Кондратьева. Краснодар активно участвует в краевых программах, а также реализации национальных проектов. Так, по нацпроекту «Жильё и городская среда» мы построили самую большую школу в ЮФО на улице Конгрессной, в рамках нацпроекта «Образование» сейчас идёт строительство 7 школ, а по нацпроекту «Демография» строим часть детских садов, — отметил Азамат Тлишев.

Сейчас в городе одномоментно разрабатывают проекты 25 школ и 46 детских садов.

Например, для жителей Музыкального микрорайона проектируют школу на 1550 мест по ул. им. Григория Пономаренко, а также школу на 300 мест по ул. Российской.

Кроме того, уже готов проект школы на 1100 в проезде 1-й Кипарисовом для жителей пос. Северного. Также продолжается проектирование детского сада на 280 мест по ул. Эгейской.

Журналисты также интересовались развитием социальной инфраструктуры в пос. Лазурном, где есть участки, предоставленные многодетным семьям. Азамат Тлишев рассказал, что возможность проектировать школы и детские сады на этой территории появится, когда здесь завершат обустройство инженерных коммуникаций и заселятся жители. Тем не менее, уже сейчас в пос. Лазурном завершено проектирование учебного блока на 300 мест на территории существующей школы № 38. Документация находится на госэкспертизе.

Что касается учреждений культуры, в планах — возвести дополнительный корпус Дома культуры и спорта в станице Елизаветинской. Сейчас этот вопрос прорабатывается.

Напомним, во время пресс-брифинга также стало известно, что до конца года в Краснодаре приступят к строительству 4 школ, 3 детских садов и спорткомплекса. Таким образом, к концу декабря в городе будут одномоментно возводить 17 школ, 35 детских садов, 2 спортивных объекта, детскую поликлинику и кабинет врача общей практики.

Азамат Тлишев подчеркнул, что по поручению Вениамина Кондратьева сегодня город застраивают комплексно, и застройщики, которые осваивают новые территории, активно включились в эту работу. «Догонять» в части социальной инфраструктуры приходится уже застроенные районы.

Однако с учётом набранных темпов, а также правильной концепции освоения развивающихся микрорайонов, в ближайшие годы вопрос переуплотнённости школ и нехватки мест в детских садах Краснодара планируют практически решить.

Информация обо всех строящихся и проектируемых социальных объектах размещена в специальном разделе на официальном портале администрации и городской Думы Краснодара.