Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре дольщикам ЖК «Свобода» вручили ключи от квартир

2 апреля 2022

Церемония выдачи ключей собственникам недвижимости в проблемном ЖК «Свобода» состоялась 2 апреля. Литеры 4 и 5 на ул. Домбайской, 55 были включены в региональную дорожную карту по восстановлению прав дольщиков. Обязательства ввести объект в эксплуатацию взяла на себя компания ССК.

— Компания ССК выполнила взятые на себя обязательства. Сегодня восстановлены права дольщиков 4 и 5 литеров ЖК «Свобода», собственники получили долгожданные ключи. Муниципалитет сопровождал все этапы достройки этого проблемного объекта и оказывал содействие в решении возникающих вопросов, — сказал и. о. директора департамента строительства Александр Мадовский.

Литеры 4 и 5 комплекса ЖК «Свобода» — это два 24-этажных дома, в которых в общей сложности расположены 644 квартиры. О вводе в эксплуатацию ещё двух многоквартирных домов этого долгостроя 17 марта в своём Telegram-канале сообщил глава города Андрей Алексеенко.

Возвести многоэтажки на ул. Домбайской должны были ещё в 2016 г. Однако застройщик — ООО фирма «Таурас-96» — не справился со своими обязательствами. В марте 2017 г. между администрацией Краснодара, ООО «СпецСтройКубань» и ООО фирма «Таурас-96» было подписано соглашение о намерениях.

Достраивать проблемные объекты начал инвестор — ГК «ССК». В 2021 году ввели в эксплуатацию 6, 7 и 8 литеры этого жилого комплекса. Сегодня, 2 апреля, ключи получили владельцы квартир в литерах 4 и 5. Также в 2022 году планируют достроить 1, 2 и 3 литеры «Свободы».

Андрей Алексеенко инспектировал темпы работ по достройке четвертого и пятого литеров «Свободы». Ставил перед застройщиком задачу параллельно вести строймонтаж и получать необходимую документацию.

До конца 2022 года в Краснодаре планируют ввести в эксплуатацию 22 проблемных дома. Среди них жилые комплексы «Усадьба», «Авиатор» и «7 вершин». Права участников строительства других 29 домов планируют восстановить в следующем году.