Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре 8 сентября заработают мобильные пункты вакцинации от гриппа

7 сентября 2022

Иммунизация против гриппа стартовала в сентябре и продлится до ноября.

Жители краевого центра могут бесплатно вакцинироваться от гриппа в мобильных пунктах. По будням они будут работать на Главной городской площади и в сквере им. Г.К. Жукова, а по выходным — на территории Солнечного Острова и Чистяковской Рощи.

— Получить бесплатную прививку от гриппа смогут все желающие жители и гости нашего города. При себе необходимо иметь паспорт. В наличии — эффективная и безопасная четырехвалентная вакцина. Перед вакцинацией проводится медицинский осмотр, врач определяет возможные противопоказания. После процедуры пациент получает сертификат и рекомендации. На все уходит около 10–15 минут, — рассказала начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светлана Харламова.

Она также отметила, что в первую очередь привиться от гриппа следует людям из групп риска. К ним относятся дети от шести месяцев, студенты, люди старше 60-ти лет, беременные женщины и граждане, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек и других органов и систем, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, граждане, подлежащие призыву.

Из-за непрерывной изменчивости вируса гриппа вакцинацию необходимо проводить ежегодно осенью, до начала широкого распространения заболевания.

С понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 мобильные пункты вакцинации от гриппа будут работать по следующим адресам:

  • ул. Красная, 122 (Главная городская площадь);
  • ул. Красная, 35 (сквер им. Г.К.Жукова).

В субботу и воскресенье с 09.00 до 17.00 горожане смогут привиться по адресам:

  • ул. Трамвайная, 2 (Солнечный Остров);
  • ул. Колхозная, 86 (Чистяковская Роща).

Вакцинация против гриппа также проходит во всех детских и взрослых поликлиниках города. Вакцинация положена детям от 6 месяцев. Вакцина есть в полном объеме.

Узнать подробнее и перейти в раздел можно по ссылке.

Также в Краснодаре продолжается вакцинация населения против коронавирусной инфекции. Делать прививки от гриппа и коронавируса необходимо либо одновременно в один день, либо с интервалом не менее одного месяца.