Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В каждом лифте подземников на Московской и Петра Метальникова установили камеры видеонаблюдения

30 января 2023

Наладить видеонаблюдение в четырёх лифтах подземных переходов через ул. Московскую и ул. им. Петра Метальникова поручил глава города Евгений Наумов. Камеры в подземниках уже заработали.

— Вандализм — это болевая точка для Краснодара, поэтому нам нужно серьезно усилиться в части установки камер видеонаблюдения. А что касается варварства в лифтах подземных переходов, надо рассмотреть техническую возможность оборудовать такую кнопку вызова, которая позволит диспетчеру в ручном режиме открывать двери, если он видит, что это инвалид, пожилой человек или мать с коляской. А сейчас у нас молодежь, которая в состоянии бегать по ступенькам, круглосуточно катается и портит лифты. Коллеги, проработайте этот вопрос, — поручил Евгений Наумов.

Напомним, что неделю назад в результате вандализма два лифта в новых подземниках вышли из строя. Их починили в течение суток. Кроме того, о порче городского имущества администрация Краснодара сообщила в полицию.

В тоннелях этих подземных переходов уже было установлено по пять камер, Евгений Наумов поручил наладить видеонаблюдение непосредственно в лифтовых кабинах.

— Ваше поручение выполнили в сжатые сроки. Мы сделали кабельные каналы и оборудовали камерами все лифты. Последние работы завершились вчера. Камеры уже работают, — доложил Владимир Архипов.

«Картинка» с этих камер уже поступает в Единую дежурно-диспетчерскую службу и Центр мониторинга дорожного движения и транспорта.

Эффективность видеонаблюдения в борьбе с вандализмом уже неоднократно доказана. Так, 28 января в подземном пешеходном переходе через ул. Московскую камеры зафиксировали двоих нарушителей, которые портили стены, двери и потолок. Сегодня администрация направит эти материалы и соответствующее заявление в полицию.

По поручению главы города на предмет видеонаблюдения будут скорректированы все готовые проекты подземных и надземных пешеходных переходов, которые планируют построить в Краснодаре.

По словам Владимира Архипова, в проекте подземника по ул. Красных Партизан камеры заложены, но небольшие поправки касательно самого оборудования всё же внесут.

Сейчас прорабатывают корректировки, которые внесут в проекты подземного перехода на ул. им. Дзержинского в районе Краснодарского высшего военного училища им. Штеменко, надземного перехода через железную дорогу в Новознаменском (с выходом на ул. Уральскую и ул. Производственную).