Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Карасунском округе Краснодара откроют четыре новые поликлиники

26 января 2022

Они заработают в ЖК «Родные просторы», в ЖК «Элегант», на проспекте им. Писателя Знаменского и на ул. им. Стасова. Во время совещания по созданию программы комплексного развития территории Карасунского округа глава города Андрей Алексеенко поручил продолжить работу по подбору земель и помещений для размещения медицинских учреждений на территории краевого центра.

— Сегодня муниципалитет практически не имеет полномочий в части развития здравоохранения. Эти вопросы курируют на уровне региона. При этом в Краснодаре нагрузка на поликлиническое звено колоссальная, и наша задача — продолжать работу в части подбора участков и помещений для этих не менее важных для жителей, чем школы и детские сады, социальных объектов, — отметил Андрей Алексеенко.

Как рассказал глава Карасунского внутригородского округа Николай Хропов, ещё один филиал в этом году появится у городской поликлиники № 15 — его разместят в бывшем здании министерства науки, образования и молодёжной политики региона на ул. им. Стасова, 180/1. Сейчас там идут ремонтные работы, их планируют завершить весной этого года. После чего обновлённые помещения сделают главным корпусом поликлиники, куда переедет администрация учреждения, а также часть кабинетов диагностики и узких специалистов.

Напомним, в этом году также приступят к возведению детской поликлиники по проспекту им. Писателя Знаменского, 3 на 300 мест в смену. Проект уже готов и прошёл экспертизу. Муниципальный контракт на строительство планируют заключить в первом квартале этого года, а завершить возведение объекта по госпрограмме «Развитие здравоохранения» — в конце 2023 года.

Как сообщалось ранее, по этому адресу находится недостроенный объект, ранее принадлежавший Министерству обороны РФ. Более 10 лет стройка была замороженной, остов здания обветшал. Администрация города забрала участок и недостроенный объект в муниципальную собственность. После проведения экспертизы принято решение реконструировать здание, создав полноценную современную детскую поликлинику для жителей мкр. Гидростроителей.

Кроме того, во втором полугодии этого года для размещения детской поликлиники на 100 мест будут переданы помещения с отделкой в ЖК «Элегант» на ул. Старокубанской. Сейчас идёт строительство, завершить работы планируют до конца мая.

Также готов проект поликлиники для детей и взрослых на 200 мест на территории ЖК «Родные просторы» в посёлке Знаменском. В следующем году приступят к ее строительству. Завершить работы планируют в 2024 году.