Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В этом году за счет городского бюджета планируют отремонтировать 29 домов ветеранов Великой Отечественной войны

17 апреля 2023

Кроме того, всем участникам Великой Отечественной войны уже оказали разовую материальную помощь. Об этом рассказал первый заместитель главы города Максим Слюсарев на заседании оргкомитета «Победа» под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

— Чтобы окружить заботой и вниманием наших ветеранов мы не должны ждать 9 Мая. Сейчас в крае 647 живых свидетелей Великой Победы. Поддерживать и помогать им — наш долг. Мы организовали работу по социальному, медицинскому сопровождению, улучшению жилищных условий. Начиная с 2009 года жильем обеспечили свыше 6 тысяч человек, направив на это более 7 миллиардов рублей. Эту задачу в крае выполнили. И по другим вопросам необходимо действовать не по просьбам, а самим проявлять инициативу. Главы муниципалитетов, не ждите обращений от самих ветеранов, держите с ними связь, — сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор Кубани также предложил провести в школах 9 Мая акцию «Бессмертный полк». Каждый учащийся сможет прийти на школьную линейку с портретом родных и близких — участников войны, поделиться историей своего героя.

В Краснодаре проживают более 170 ветеранов и больше трех тысяч участников Великой Отечественной войны — блокадники, узники и труженики тыла. Их поздравят выездными праздничными концертами, которые проведут во дворах и домах.

— Для нас важна безопасность. Будем поздравлять ветеранов, ориентируясь на их состояние здоровья. Кроме того, на территории всего города планируется комплекс мероприятий, посвященных Дню Победы, в том числе, с участием молодежи. Например, «Вальс Победы», молодежный фестиваль «Город Героев». Продолжится несение Почетной Вахты Памяти у Вечного огня участниками движений «Пост № 1» и «Юнармия», — отметил Максим Слюсарев.

Афиша всех запланированных мероприятий, посвященных Дню Победы, будет размещена в тематическом спецразделе на официальном сайте администрации Краснодара и Гордумы.

По улицам города 9 Мая проедет специальный «Трамвай Победы», который будет тематически оформлен, а в салоне будут звучать произведения военных лет.

Продолжается патриотическая акция «Защитники Краснодара» — волонтеры наводят порядок в местах захоронения ветеранов. Также по заявкам волонтёры оказывают помощь ветеранам по дому и по хозяйству.

Краснодарцы могут присоединиться к вышиванию имён ветеранов Великой Отечественной войны на лоскутках, которые в дальнейшем составят Знамя героев. Подать заявку на участие в акции можно до 24 апреля на сайте.