Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В День знаний в Краснодаре сотрудники полиции и пожарной охраны будут работать в усиленном режиме

25 августа 2022

Меры по обеспечению правопорядка в предстоящий День знаний и весь последующий учебный год обсудили на заседании Антитеррористической комиссии в администрации Краснодара.

— День знаний — одно из главных событий осени, к которому готовится большое количество жителей. Мы должны обеспечить безопасность детей и родителей, чтобы праздник прошёл максимально комфортно для всех. При этом важно понимать, что начало учебного года — это не только 1 сентября. На Дне знаний мероприятия не заканчиваются — это процесс непрерывный и требующий большой ответственности, — сказал и.о. главы города Максим Слюсарев.

По информации директора департамента образования Алексея Некрасова, в 2022 году на обеспечение мероприятий по комплексной пожарной безопасности и антитеррористической защищённости учреждений образования предусмотрели более 358 млн руб. На эти средства выполнили обработку деревянных и металлических конструкций огнезащитным составом, валку и обрезку деревьев, устройство и ремонт ограждений, установку и ремонт систем тревожной сигнализации, техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации и звуковых систем оповещения, обслуживание системы экстренного оповещения полиции.

Школы обеспечены камерами видеонаблюдения — всего их более 6 тысяч, включая 5 173 устройств наружного видеонаблюдения и 1070 — внутреннего.

Сотрудники полиции провели комплексное обследование школ города, в некоторых из них отметили недостатки. Все эти замечания взяты в работу — до 1 сентября их устранят. В День знаний сотрудники полиции и пожарной охраны будут работать в усиленном режиме. Кроме того, сотрудники ГИБДД будут следить за соблюдением скоростного режима возле образовательных учреждений.

Как рассказала и.о. директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Галина Шешина, в преддверии 1 сентября были обследованы школьные автобусы, работающие по 39 маршрутам, все выявленные недостатки будут устранены. К началу учебного года в городе обновили дорожную разметку вблизи образовательных учреждений.

Также на заседании затронули вопросы подготовки к предстоящим выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края и ко Дню города.

В дни выборов, с 9 по 11 сентября, в столице Кубани заработают более 390 избирательных участков — 377 постоянных и 15 временных. Администрациями внутригородских округов Краснодара были созданы рабочие группы, которые обследовали и оценили состояние помещений для голосования. Избирательные участки проверили на соответствие предъявляемым требованиям для проведения выборов, санитарным нормам, также их проверили на наличие возможных технических недостатков.

Как рассказал председатель городской избирательной комиссии Олег Смирнов, все избирательные участки обеспечены надёжными каналами и средствами связи с полицией и службами экстренного реагирования, необходимым технологическим оборудованием. На участках будут дежурить сотрудники полиции, пожарной охраны.

Ко Дню города в Краснодаре организуют серию культурных, патриотических и молодёжных мероприятий, во время проведения которых также будет обеспечена безопасность жителей. По городу будут дежурить сотрудники полиции, пожарной охраны, представители казачества. ДПС и ГИБДД проследят за безопасностью на дорогах и в пешеходных зонах.

В заседании приняли участие заместители главы города, руководители структурных подразделений администрации, главы администраций внутригородских округов, представители УМВД, ЛУ МВД на транспорте, прокуратуры города и ГУ МЧС России по Краснодару и Краснодарскому краю.