В День защитника Отечества глава Краснодара и председатель городской Думы возложили цветы к бюсту Георгия Жукова и к мемориальной арке
23 февраля 2026В Краснодаре прошла церемония возложения цветов к бюсту полководца Георгия Константиновича Жукова и к мемориальной арке «Ими гордится Кубань». В ней приняли участие глава краевого центра Евгений Наумов, председатель городской Думы Вера Галушко, Герои Российской Федерации, участники СВО, глава администрации Центрального внутригородского округа Елена Малова, представители казачества и ветеранских организаций, школьники, курсанты и постовцы.
— Низкий поклон всем, кто сражался и сражается за Россию. Вечная слава Героям. Наша память — бессмертна, — подчеркнул Евгений Наумов.
Присутствующие почтили память героев минутой молчания.
— Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто отдал свою жизнь за Родину. Имена героев, павших при исполнении воинского долга, тех, кто ценою жизни сохранил мир над нашими головами, навсегда останутся в наших сердцах. Вечная слава защитникам Родины! — подчеркнула Вера Галушко.
В сквере им.
В текущем году на мраморную плиту было нанесено имя Героя России Александра Волкова. С 2005 года он служил в Вооружённых Силах Российской Федерации.
С начала проведения специальной военной операции майор Александр Волков принимал в ней участие. Неоднократно проявлял мужество и самоотверженность. В сентябре 2022 года его группа в течение двух недель сдерживала контрнаступление врага, командир получил ранение. После прохождения реабилитации офицер вернулся в строй. Указом Президента Российской Федерации от 2022 года за мужество и героизм Александру Волкову было присвоено звание Героя России. Награда была ему вручена в Кремле Владимиром Путиным.
В июне 2025 года Александр Волков погиб при исполнении воинского долга.
Ранее Евгений Наумов поздравил с наступающим Днём защитника Отечества курсантов и офицеров Краснодарского высшего военного училища им. генерала армии Штеменко. Глава Краснодара поблагодарил за службу офицеров военного вуза и пожелал всем присутствующим здоровья, мирного неба и скорейшей Победы.
Также глава кубанской столицы и председатель Гордумы Вера Галушко поздравили с наступающим Днём защитника Отечества участников СВО, которые находятся на реабилитации в Краевом клиническом госпитале для ветеранов войн им. профессора Красовитова.
Ко Дню защитника Отечества в кубанской столице проходит акция «Краснодар с вами!». Около Главной городской площади развернут пункт сбора гуманитарной помощи, там же можно написать письмо солдату и принять участие в плетении маскировочных сетей.