Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В День России в Краснодаре подняли государственный флаг страны

12 июня 2022

На Главной городской площади полотнище флага России поднял Почётный караул Кубанского казачьего войска. Традиционное торжественное мероприятие прошло в самом центре кубанской столицы. В нём приняли участие глава Краснодара Андрей Алексеенко и председатель городской Думы Вера Галушко.

— Поздравляю наш многонациональный Краснодар с Днем России! Этот праздник объединяет всех, кто любит Родину, кто работает и созидает ради ее процветания и могущества. Наш город-миллионник развивается и хорошеет благодаря талантливым, трудолюбивым и неравнодушным людям, которые в нем живут. От всей души желаю всем новых успехов, счастья, радости, удачи и благополучия, — отметил Андрей Алексеенко.

В мероприятии также приняли участие депутаты Законодательного Собрания края, городской Думы Краснодара, представители общественных объединений, жители города.

— Свобода — это ценное приобретение, которое несёт с собой ответственность. День России празднуют те, кому дороги наши общие ценности: гордость за страну, желание трудиться для ее процветания, любовь к своей земле, семье, родным. Потому что мы, наш дом и наши дети — это и есть Россия. В нашем городе живут трудолюбивые и одарённые люди, для которых гражданственность, патриотизм, демократия — непреложные ценности, — подчеркнула Вера Галушко.

Церемония поднятия флага началась с песни «Родина моя» в исполнении вокально-хореографического ансамбля «Родник» КМТО «Премьера».

Почётный караул Кубанского казачьего войска под звуки «Встречного марша» пронёс полотнище государственного флага РФ размером 10×15 м по периметру Главной городской площади.

Триколор подняли на флагшток под звуки Гимна России в исполнении русского вокально-хореографического ансамбля «Родник» КМТО «Премьера».

Флагшток на Главной городской площади Краснодара — самый высокий в регионе. Его высота — 42 м. Он установлен на Главной городской площади города 26 апреля 2014 г. — в День реабилитации кубанского казачества.

Церемонию поднятия флага транслировали в прямом эфире в официальном сообществе администрации города в «ВКонтакте».

Официально праздник учредили в 1992 году постановлением Верховного Совета Российской Федерации. Именно 12 июня двумя годами ранее была принята Декларация о государственном суверенитете России, а в 1991 году в этот день состоялись первые в истории России всенародные прямые открытые выборы президента страны.

На официальном интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара создан специальный раздел с афишей праздничных мероприятий, посвященных Дню России.