Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В День освобождения Краснодара в городе запустят тематический трамвай

9 февраля 2022

12 февраля столица Кубани отметит 79-ю годовщину освобождения от гитлеровских оккупантов. В условиях режима повышенной готовности ряд мероприятий пройдет в онлайн-формате.

В честь годовщины освобождения кубанской столицы 12 февраля запустят тематический трамвай по маршруту № 5, оформленный в военном стиле. По городским улицам он будет ходить до 9 мая.

В трех вагонах трамваев по маршруту № 2 в день освобождения будут транслировать 10 фактов о городе в период оккупации — с августа 1942 г. по февраль 1943 г. Также на мультимедийных экранах в трамваях и троллейбусах будут идти трансляции, где можно будет увидеть фронтовые фотографии и послушать песни военных лет.

12 февраля в Краснодаре пройдут возложения цветов и венков к мемориалам военной истории.

Жителей и гостей краевой столицы приглашают на тематические экскурсии. 10 февраля в 10.00 на перекрестке улиц Октябрьской и им. Горького начнется экскурсия «Подвиги юных жителей Краснодара в оккупированном фашистами городе». В 15.00 у мемориала «Вечный Огонь» экскурсовод расскажет о героях-освободителях города и истории Краснодара в период Великой Отечественной войны.

11 февраля в 15.00 на Пушкинской площади стартует экскурсия «Город, опаленный войной».

12 февраля пройдет акция с участием детей и молодежи «Вспомни освободителя». Участники Поста № 1, поискового движения и Юнармии почтут память воинов — освободителей Краснодара минутой молчания, держа в руках их портреты и возложат цветы к Вечному Огню на Площади Памяти Героев и в Чистяковской роще у мемориала «Жертвам фашизма».

В инстаграм все желающие могут выкладывать публикации и сторис, посвященные памятной дате. В постах можно рассказывать с историями о своих родственниках, принимавших участие в этих событиях, об участии в мероприятиях, посвященных этой дате. Отмечать @mol_krd и ставить хештег #ВспомниОсвободителя.

В течение всей недели в учреждениях дополнительного образования пройдут циклы открытых тематических уроков и классных часов, посвященных историческим событиям, происходящих в Краснодаре в годы Великой Отечественной войны.

С 9 февраля гости и жители города могут воспользоваться аудиогидом «Краснодар 1942–1943 годы». Это патриотическая прогулка по памятным местам Краснодара. Во время прогулки участники смогут познакомиться с историей города периода Великой Отечественной войны, узнают о подвигах кубанцев и жизни Краснодара в период оккупации. Любой участник проекта может использовать аудиогид не только для самостоятельных пеших прогулок, но и познакомиться с историей города и объектами туристического маршрута, не выходя из дома.

Проект размещен в открытом доступе на онлайн платформе izi.travel и удобен для прослушивания через наушники и смартфон.

С 12 февраля стартует патриотический квест «День защитника Отечества».

Для участия в квест-игре необходимо подписаться на инстаграм аккаунт МБУ «ТИЦ» — @ tic_krasnodar, поставить в комментарии к посту о проведении квеста «+». Участникам в личных сообщениях будут поэтапно высланы задания по теме: «Патриотические места города». Для выполнения задания необходимо опубликовать в истории правильный ответ, отметить @tic_krasnodar. Для победы в квесте необходимо выполнить все задания. Квест продлится до 23 февраля.

Оккупация столицы Кубани продолжалась шесть месяцев — с августа 1942 г. по февраль 1943 г. За полгода жертвами нацистов стали около 13 тыс. мирных жителей. Именно в краевом центре фашисты впервые использовали «машины смерти» — душегубки. Краснодар вошел в число наиболее разрушенных во время войны советских городов. После освобождения в столице Кубани прошел первый в истории страны судебный процесс над фашистскими захватчиками и их пособниками.