Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В День народного единства краснодарские школьники несли Почётную Вахту Памяти

4 ноября 2022

Сегодня в кубанской столице прошла патриотическая акция «Я горжусь», во время которой учащиеся Краснодара — члены Почетного караула города и участники движения Пост № 1 — одновременно заступили на часовое несение Почётной Вахты Памяти в местах увековечивания памяти павших, выдающихся Героев Советского Союза и краснодарцев. Организатор акции — городской Центр патриотического воспитания молодёжи совместно с департаментом образования Краснодара.

На караул у бюстов, мемориальных досок, памятников, расположенных вблизи и на территориях образовательных учреждений кубанской столицы, заступили учащиеся школ №№ 2, 8, 14, 25, 30, 36, 48, 82, 96.

— Несение Почётной Вахты Памяти является одной из лучших форм гражданско-патриотического воспитания, формируя в молодом поколении дисциплинированность, должную строевую подготовку и бережное отношение к истории своего Отечества. В День народного единства — день, важный для нашей страны и всех россиян, мы отдаём дань памяти и уважения мужеству и героизму наших воинов и народа-победителя, — сказал директор Центра патриотического воспитания молодежи Владимир Коверда.

Почётную Вахту Памяти на Посту № 1 у Вечного огня лучшие ученики краснодарских школ несут с 2016 года. С этого года к ним присоединились и студенты колледжей.

Помимо несения Почётной Вахты молодые люди участвуют в торжественных церемониях поднятия флага, патриотических акциях и мероприятиях (в числе которых — «Свеча Памяти», «Бессмертный полк», «Краснодарский Арбат», «Мы из будущего»), военно-спортивных соревнованиях и полевых сборах, походах, встречах и помощи ветеранам боевых действий, торжественных церемониях возложения венков и цветов к Вечному огню, памятникам и мемориалам города, субботниках на местах воинских захоронений.

В этом году постовцы приняли участие в параде Победы Краснодарского территориального гарнизона на Главной городской площади.

За прошедший учебный год на Пост № 1 у Огня Вечной Славы заступили 26 школ города. Торжественное подведение итогов несения Почётной Вахты Памяти за 2021–2022 учебный год прошло в конце сентября. Лучшим стал караул городской школы № 32, который удостоен нести Почётную Вахту Памяти 9 мая 2023 года.

Напомним, что в 2023 году движению Пост № 1 исполняется 45 лет. В честь этого, по инициативе краснодарских постовцев, прорабатывается вопрос о проведении Всероссийского слёта участников движения Пост № 1. Таким образом, Краснодар может стать традиционной площадкой для обмена опытом, демонстрации успешных практик постовского движения и патриотического воспитания всероссийского уровня.

День народного единства в России отмечается 4 ноября с 2005 года. Он учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.