Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Чистяковской Роще установят памятник юным защитникам Краснодара

26 января 2023

Такое решение приняли депутаты городской Думы на 53-м очередном заседании по предложению городской топонимической комиссии. Мемориал посвятят юным краснодарцам, погибшим во время оккупации города в 1942—1943 гг.

Памятник установят в районе пересечения ул. Офицерской и ул. Колхозной, на территории Чистяковской Рощи. Здесь же расположен мемориал «13 тысячам краснодарцев — жертвам фашистского террора», который посвящен мирным жителям, погибшим в годы гитлеровской оккупации. Он был открыт 9 Мая 1975 г., в год 30-летия Великой Победы.

— В этом году мы будем отмечать знаменательную дату — 80-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, и общественность предложила увековечить память именно молодых людей, пионеров, подростков, которые сражались с гитлеровцами, участвовали в подпольном движении. Многие из них героически погибли, но не предали своих товарищей, не сдались врагу. Этот монумент, я уверен, будет еще одним памятным местом в городе и будет иметь огромное воспитательное значение для подрастающего поколения краснодарцев, — прокомментировал заместитель председателя Думы, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян.

Новый памятник будет посвящен юным защитникам Краснодара, героически погибшим во время оккупации города немецко-фашистскими захватчиками в 1942 — 1943 гг. На памятнике не будет конкретных имен, но его создатели вдохновлялись подвигами:

  • Лиды Воскресенской, которая 5 февраля 1943 г. отравила пятерых немецких офицеров и была повешена в центре Краснодара;

  • Лены Ковальской, которая была заживо сожжена в подвалах гестапо;

  • Володи Головатого — лидера комсомольского подполья города, который также погиб в застенках гестапо, но не выдал своих товарищей;

  • Алеши Новикова — ученика 38-й краснодарской школы, который пытался подорвать фашистов в зале офицерского собрания, но был схвачен врагами и казнен. И многих других юных героев.

Памятник планируется открыть в юбилейном для города 2023 году.

К 80-летию освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков в краевом центре пройдёт больше 200 мероприятий. С афишей основных мероприятий и акций можно ознакомиться в спецразделе на сайте администрации и городской Думы.