Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Чистяковской Роще Краснодара в преддверии Дня Победы прошёл парад юнармейцев

6 мая 2022

Традиционное шествие лучших юнармейских отрядов состоялось возле мемориала «Жертвам фашизма». Все они — победители и призёры военно-спортивной игры «Зарница». Глава города Андрей Алексеенко и председатель Гордумы Краснодара Вера Галушко возложили цветы к мемориалу.

— На протяжении учебного года в «Зарнице» принимали участие более 20 тысяч краснодарских учеников, по военным меркам — целых две дивизии. Большая сила! И сегодня в городском параде выпала честь участвовать вам. По традиции парад юнармейских отрядов проходит накануне 9 Мая. Это святой и великий праздник для всей страны. Мы чествуем ветеранов — наших героев-победителей, тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, нашего края, — сказал Андрей Алексеенко.

Вера Галушко также приветствовала лучших юнармейцев.

— Через несколько дней мы отметим 77-ю годовщину победы советского народа над фашистами. Война была жестокой, принесла людям много горя. Только благодаря единению большого многонационального народа врага удалось победить. И мы благодарны нашим отцам и дедам, вашим — уже прадедам, за эту Победу. Мы с вами — наследники этой Великой Победы. Мы обязаны нести Знамя Победы, завоёванное нашими дедами и прадедами, с честью и достоинством, — добавила Вера Галушко.

Кроме того, парад посетили заместитель главы города Лилиана Егорова, Герой России Виктор Маркелов, Герой Советского Союза Григорий Хаустов, представители образовательных организаций.

Участники церемонии почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

— Вы делаете большое дело, участвуете в знаменитой игре «Зарница», которая воспитывает молодёжь в духе патриотизма, прививает любовь к Родине. Я поздравляю вас с наступающим Днём Победы, желаю здоровья, благополучия, оставаться верными своей Родине, — отметил Виктор Маркелов.

Григорий Хаустов, обращаясь к юнармейцам, напомнил, что 77 лет назад защищать Отечество уходили такие же молодые ребята. Он подчеркнул, что их подвиг надо помнить каждому.

— Если каждый из вас может поставить себя на их место и спросить себя: «Готов ли я защитить Отечество?», это значит, мы живём в сильной и сплочённой стране, — сказал Григорий Хаустов.

Победителей и призёров «Зарницы» наградили Почётными грамотами главы города по итогам игры в 2021–2022 учебном году. Руководителям, подготовившим команды, вручили благодарственные письма.

В образовательных организациях ежегодно проводится военно-спортивная игра «Зарница», направленная на патриотическое воспитание детей и формирование здорового образа жизни. На протяжении учебного года ребята соревновались в умении точно прокладывать маршруты и быстро ориентироваться на местности, метко стрелять, осваивали навыки строевой подготовки.

Победителей и призёров определили в пяти номинациях: средняя группа (учащиеся 5–7 классов), старшая группа (учащиеся 8–9 классов), юниоры (учащиеся 10–11 классов), юнармейские отряды Краснодара, военно-патриотические клубы образовательных организаций.