Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В честь Всемирного дня охраны окружающей среды в Краснодаре пройдет экологический праздник

2 июня 2022

Мероприятие пройдет 4 июня в Чистяковской Роще в формате «Экодвор». С 11:00 гостей ждут экологические викторины, мастер-классы по росписи экосумок, камней, гипсовых фигурок, изготовление экосвечей и многое другое. В празднике смогут принять участие все желающие.

— Тема экологии — одна из самых актуальных проблем, которая стоит перед нами. Используя формат «Экодвор», мы можем привлечь внимание как можно большего количества людей к раздельному сбору отходов и сформировать новые полезные экопривычки. Каждый из нас может сделать что-то полезное для окружающей среды — посадить дерево, убрать мусор, — рассказал заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев.

Главная цель акции — популяризация раздельного сбора опасных отходов. Важно объяснить жителям, что отходы, представляющие угрозу для жизни, необходимо сдавать в профильные организации, а не избавляться от них, выкидывая в придомовые контейнеры.

Для детей будет организована анимационная программа и зона аквагрима, где каждый ребёнок сможет представить свои рисунки на тему экологии. Также юных жителей Краснодара угостят сладостями.

Во время праздника в специально оборудованном пункте раздельного сбора отходов краснодарцы могут сдать:

  • отработанные ртутные и люминесцентные лампы;

  • термометры;

  • просроченные лекарственные средства;

  • батарейки;

  • аккумуляторы;

  • картриджи;

  • электронные приборы;

  • макулатуру.

Собранные вещи будут обезврежены, а затем утилизированы. Некоторые из предметов пройдут повторную переработку.

Завершится праздник шоу гигантских мыльных пузырей.

Мероприятие пройдёт в рамках федеральной акции «Марафон зеленых дел», приуроченной ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который ежегодно отмечается 5 июня. В этот день организуют субботники, круглые столы, общегородские мероприятия, лекции экологической тематики.

Организовать и провести свой «Экодвор», приняв участие в открытом конкурсе проекта, можно самостоятельно. Конкурс продлится до 30 июня. Более подробная информация здесь.